YnDhoine

27 марта 2016 г. 18:25

В данной серии я имел честь познакомиться с еще одним детективом английского происхождение - доктором Гидеоном Феллом.
Доктор Фелл является не совсем стандартным детективом как по части занятий, так и по внешности. Огромный, тучный мужчина, имеющий патологическую любовь к спиртному, он является, по роду деятельности лексикографом, что дает новый виток в развитии жанра.
Больше сказать о нем нечего. В первой книге характер Фелла открывается уж больно поверхностно. Упрямый зазнайка - вот что еще можно рассказать о нем. Получается какой-то не шибко "идеальный" детектив, согласен.
Сама книга читается легко и, местами, даже интересно. Присутствуют аллюзии на "Шерлока Холмса":

-Добрый вечер, - сказал он приветливо. - Вы, по-видимому, Рэмпол?
Если бы он сказал: "Вы приехали из Афганистана, не правда ли?" - Тед не так удивился бы.

Автор умеет интриговать, но, как показалось лично мне, это у него получается с огромной натяжкой и усилием. По ходу повествования, рассказчик, да и сами персонажи, вводят читателя в заблуждение, касательно персоны убийцы. Моему уху были странны метафоры Карра, которые повторялись из страницы в страницу, чем изрядно успели надоесть (может это какой-то британский юмор). Однако о юморе - он есть, и порой улыбку, всплывающую на устах от комичных образов трудновато подавить. Заливистого смеха, правда, не вызывает.
И тут-то можно было-бы уже и подвести черту. Да. Прискорбно, но больше сказать нечего. Интрига есть, юмор есть, нестандартный главный герой тоже есть; злодей, с душещипательной историей жизни тоже есть. Все, в общем есть. Так что же мне не понравилось? Я очень придирчив попросту.
Сам процесс чтение был интересен, но по прочтению книги, она не оставляет никакого послевкусия, а это, для меня, очень, очень обидно.
С циклом продолжу знакомится однозначно. Советовать могу лишь маньякам жанра.
6/10