bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

27 марта 2016 г. 17:19

4.5 Маленькие уютные истории, которые отчаянно хочется продолжить...

Как я люблю, когда такие замечательные книжки внезапно встречаются на пути! Первая же новела была прочтена залпом и до утра, когда собиралась читать всего пару страниц! Это новеллы, которых мало! В каждой истории хочется продолжения, хотя и конец вполне оставляет досказанность. Мне кажется, что произведения Эрика-Эмманюэля Шмитта — уникальное явление на литературном поприще. У него очень интересные и неожиданные сюжетные повороты, даже в самом легком произведении есть теплота, есть серьезная тема, что вписана очень естественно и затрагивает до глубины души. Хоть у автора книг читано самая малость, но зато Шмитт — точно не мимопроходящий писатель! Сборник оказался органичным соединением с первым прочитанным произведением "Оскар и Розовая дама", надо же уметь так по-честному описывать добро: не лелея его только лишь сладостными событиями. Буду читать! Уже очень соскучилась за подобным повествованием — легким, уютным, неспешным и увлекательным! Эти новеллы хочется читать под теплым одеялом, с кружкой любимого напитка.
картинка bezkonechno

Дальше...

"Мечтательница из Остенде" 4½ из 5
Сборник начинается из заглавной новеллы. Решив почитать перед сном пару страничек ввиду очень позднего времени… я не смогла остановиться! Это ли не главный показатель отличной книги?! Маленькие уютные городки, как Остенде, всегда готовы принимать гостей, сбегающих из родного города по той или иной причине. Молодой писатель, томимый отчаянньем расставания, наугад выбирает точку на карте — красивое название у берегов Северного моря, где можна закутать душу в одиночные прогулки и, ни о чем не думая, шагать, куда глаза глядят — едва ли обзаведешься компанией, кроме холодного ветра, вздумавшего взъерошить шевелюру очередного туриста. Так приятно в горестные минуты превратиться в туриста!

«Иногда людям, созданным для горения, не суждено испытать вместе, сообща, уготованную им великую страсть, потому что один из них слишком молод, а второй слишком стар.»

Эмма Ван А. — жила в окружении книг и, по обстоятельствам, принимала у себя таких одинаковых туристов. Развеять ее одиночество с первой секунды предстояло именно самонадеянному писателю. Женщина сразу же поставила под сомнение серьезность причины появления. Это возмущает, но и протягивает ниточку общего между двумя такими разными людьми. Увлекает за собой первый же диалог между старухой, повидавшей жизнь, и молодым человеком, находящимся в состоянии смятения. Если есть с кем поговорить о литературе — это уже многое! Сразу становится явной близость двоих людей.

«Она читала лишь с одной целью — не пускаться в это плаванье в одиночку, читала не для того, чтобы заполнить духовную пустоту, но чтобы охладить чересчур бурную творческую фантазию. Литература служила ей родом кровопускания, помогавшего избежать лихорадки…»

Мечтательница из Остенде… Так ее видят многие — мечтательницей — однако, что за история скрыта за тенями этих мечтаний, предстоит узнать только молодому человеку. Женщина впервые нарушит молчание, показав изумительную преданность, которую хранила множество десятилетий. К сожалению, ее всегда окружали поверхностные, наивные и поглощенные бытом люди, которым не суметь увидеть глубину романтической души, не говоря о том, чтобы постичь прекраснейшую из историй… Вас ожидает очень красивая история, чуть наивная, добрая, смешная и грустная одновременно! Некоторые повороты умеют хорошенько удивить, заставляют задуматься о самых серьезных вещах, об отношении к историям, которые нам осмеливаются доверять и, конечно же, об истинной любви…

«Только сидит у окна, глядит на море, да улыбается, да мечтает. Если подумать, у нее в жизни ничего стоящего не было, зато уж в мечтах небось ого-го…»

"Совершенное преступление" 5 из 5

Действительно, нет на земле такого мужчины, которого не перехитрит решительная женщина.

Правду говорят: чужая душа — потемки. Читая маленькую новеллу, думается прежде всего о том, что каждому отчаянному поступку должно быть хотя бы малообъяснимое оправдание ужасной жизни перед решением. Ждешь, ждешь, ждешь… Не получаешь ничего, кроме торжества ревности, торжества одного коварства перед другим — история отношения к мужчинам одной волевой женщины. А потом… А потом сумасшествие. Потом все желание оправдать даже самые ужасные вещи просто вдребезги разбивается об искренность другого, детсткую искренность, которая боится быть непонятой, осмеянной, от того — ненастоящей. Обнажаются комплексы и какая-то ужасна рефлексия на фоне, дикая приверженность к мнению чужого человека. Сомнения, сомнения, сомнения, которые уже неуместны и несвоевременны. И все от того, что ты так мало знал себя, так мало представлял на что способен. Способен — изменить, но не измениться вовремя. Очень печальная история отчаянного падения.
"Выздоровление”" 4 из 5

«Женщина-мечта — это не то, чем мечтает быть женщина, а то, что видит мужчина»

Самая банальная и предсказуемая новелла в сборнике. О том, сколько в жизни значат искренние слова, о том, как они могут вырастить крылья и заставить поверить в себя, познать себя. Очень душевно и легко рассказано о внутренней красоте и восприятии себя во внешней. Слепой парализованный мужчина помогает молоденькой девушке воспринять себя настоящей. Помогает словом познать красоту души и не потеряться в своих комплексах, ведь каждому из нас нужна поддержка! Словом можно убить, а можно вылечить. Говорите, не молчите, если замечаете хорошее, и, возможно, вы сможете изменить человека!
"Скверное чтение" 5 из 5
Нам, книголюбам, странно, очень странно представить, что кто-то может жить без художественной литературы, отвергая все, что написано благодаря фантазии автора. Опираясь на сюжеты, мы отвлекаемся, путешествуем, проживаем тысячи жизней одновременно и даже лечимся от вязкости недугов! Жизнь без литературы — не жизнь?! А вот очень даже жизнь! Морис так и прожил, скептически осуждая и книги, и их недалеких читателей. Пока не нашел ту самую, книгу, которая даже мне показала, что чтение может обернуться катастрофой и полное погружение в мир книги иногда оказывается скверным чтением… Лучше уж не читать и будь книжным брюзгой! Что за уникальный случай оправдания жизни без книг? Прочтите и удивляйтесь.
"Женщина с букетом" 5 из 5
И снова метафора! И снова суть глубже, чем кажется на самом деле! Один из любимых рассказов в отличном сборнике! Эрик-Эмманюэль Шмитт написал одиночество. Всеобщее одиночество. Образ женщины десятками лет ожидающей кого-то неизвестного — это наше с вами одиночество. Ведь ее судьба даже не особо очерчена, ничем не подкреплена, ничем, кроме одиночества и ожидания. Да и не это ли самое важное? Стремясь разгадать ее тайну, каждый спотыкался о собственное, не такое очевидное одиночество, трепетно хранимое. Каждому из нас хочется заслуживать ожидания, каждому из нас хочется ожидать. Я бы полюбила новеллу и без приписанного ей неожиданного финала. Она прекрасна по сути. Прекрасна и грустна. Суть — в одиночестве, все остальное неважно вообще.

Какой тёплый отзыв! И раз уж вы упомянули "Оскара и Розовую даму", то сразу же хочется спросить: стоит ли дальше читать Шмитта, если "Оскар..." совсем не пошел, даже не дочитала. :( Может религиозная тематика не подошла, а может... Насколько похожи эти два произведения?

Спасибо большое, рада, что получилось выразить все эмоции после чтения!

Тут их не два. Это сборник из пяти новелл. Сложно ответить на Ваш вопрос однозначно, так как мне самой "Оскар..." понравилось. Я посоветую попробовать прочитать пьятнадцатистраничную новеллу "Женщина с букетом", а там уж точно определитесь, продолжать или нет. :) Это будет правильнее всего. Приятного чтения, если вдруг решитесь!

Прекрасный отзыв! Ещё раз окунул меня в атмосферу книги.

Спасибо) да, автор крайне атмосферный и необычный(: