27 марта 2016 г. 13:29

Патрик Модиано предоставляет читателям уникальную возможность прогуляться по улицам Парижа и взглянуть на мир с четырех различных точек зрения.
"Кафе утраченной молодости" - полное ностальгической грусти небольшое произведение, в котором можно найти множество интересных сюжетных поворотов и мыслей.
Кроме потрясающей атмосферности, этот роман постоянно обращается к идеям "точек пересечения", "нейтральных зон" и "вечного возвращения", о которых очень интересно читать.
Что касается сюжетной составляющей, то это роман о девушке, которая вечно бежала от всего: от одиночества, от прошлого, от самой себя, и о людях, которых она встречает во время этого бегства. Эти встречи меняют жизни окружающих, и кто знает, какими бы они были, если бы не встретились с Луки.
Герои романа либо еще молоды и беспечны, либо просто "вечно молоды", они живут сегодняшним днем, часто не задумываясь над тем, к чему в итоге приведет их такая жизнь. В то же время рассказ ведется от лица повзрослевших персонажей, оглядывающихся на свою молодость через призму времени.
Важная мысль, которую доносит до читателей роман, заключается в том, что прошлого не вернуть и не стоит жалеть об ушедшем.
В заключение хочется добавить, что меня потряс фрагмент, в котором один из героев видит дерево с подписанным "смертным приговором". Это был просто удар, выбивший меня на сутки из привычной колеи, и навсегда оставшийся в моем сердце.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона. За совет большое спасибо Anutavn .