nezabudochka

27 марта 2016 г. 13:08

История, которая с первых строк показалась красивой и чарующей, так и не оправдала надежд. Очень быстро я поймала себя на мысли, что мне скучно читать и совершенно не интересно следить за жизненными перипетиями семьи моряков, вокруг который и закручивается сюжет. А что самое печальное - это первая книга трилогии и продолжение я читать вряд ли стану. По-моему более чем красноречиво говорит о том, что книга не зацепила.

Автор поднимает в общем-то интересные, важные и актуальные для любого поколения темы, но делает это как-то сильно поверхностно и избито, что взгляд и ум не цепляется ни за что.
Лейтмотив - месть, которая сжирает изнутри и как жить дальше, будучи оторванным от своих корней, особенно когда твоя стихия - это океан, а никак не материк. Красивая и сводящая с ума всех молодая девушка, для которой внешность - это проклятие, из-за которой все и начинается. Один вечер и в жизни целой семьи колесо их истории начинает вертеться в другую сторону. Все это возможно и интересно, и увлекательно, и даже мистично, но, увы и ах, оказалось не моей историей.