Roni

27 марта 2016 г. 12:05

Ребята, по-моему, это провал! Чтобы я уснула на середине книжки Акунина? Да когда такое было вообще?
Первые две повести я даже не хочу обсуждать. Такое впечатление, что под лозунгом: "Пипл схавает", - многоуважаемый Григорий Шалвович слил в эту книжку все свои остатки и плохо пропеченные заготовки. Жёлтые газетенки - вот идеал, на который опирался автор, вываливая на нас этот ворох грязного белья. Очевидно, в своей неистовой борьбе за судьбу Родины, он забыл, что его первая задача - писать увлекательно. Потому что когда тебе скучно читать книжку про шпионов - это провал определенно! Вспомним его "Шпионский роман", где было место не только увлекательным приключениям, но и идеалам, принципам, стремлениям. К чему стремятся герои "Огненного перста" и "Плевка дьявола"? Я сделала свой вывод и он противен донельзя. Я не понимаю, зачем надо было впадать в разудалую ягодность: тут тебе и клюква развесёлая и клубничка пикантная. Тьфу!
Короче, я разочарована, обижена и просто зла!
Слава богу, в книжке есть и третья повесть - "Князь Клюква" - и она просто отличная! Наивная, с симпатичными героями и про любовь. Хоть на этой повести оттаяла душой. Живой герой, а не картонный манекен, как в первых двух повестях. Он страдает, он смешон, нелеп, он боится, он работает, он отвечает за своих людей, хотя власть для него - тяжелая ноша. Прекрасный персонаж - этот ваш князь Клюква!
Так что впечатление от книги очень и очень двойственные - я киплю от гнева и я растрогана.