27 марта 2016 г. 11:59

Профессору физики Дмитрию Грушину не везёт в любви - и сердобольная родственница предлагает ему познакомиться с её подругой, у которой также не задалась личная жизнь. Профессора литературы Дмитрия Астраханцева бросает жена, укатив за границу с любовником. Подруга Люба должна появиться на пороге квартиры Грушина с минуты на минуту, но адрес, неразборчиво записанный на клочке бумаги, привёл её в квартиру Астраханцева. И с этого и начинается веселая и глупая путаница, в конце концов, осчастливившая не только двух Дмитриев, но и добрую половину окружающих.

Забавная, добрая, жутко наивная книжка с абсолютно неправдоподобным сюжетом. За что четыре звездочки? А за то, что книжка не притворяется ничем бОльшим. С самого начала понятно, что в реальной жизни такого небывалого нагромождения событий с таким счастливым исходом ждать бы не пришлось. Характеры тоже прописаны достаточно схематично, а действия, которые предпринимают обладатели этих характеров, нелогичны и бестолковы.

Но кого волнует жестокая реальность, если цель заключалась в том, чтобы немного расслабить голову и отойти от логичности и прямолинейности настоящей жизни. И цель была достигнута, а в процессе я ещё и удовольствие получила от легкости и общей незатейливости языка и сюжета.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие Тур 9