SaganFra

27 марта 2016 г. 09:18

Творчество современного британского прозаика Джулиана Барнса отмечено большим количеством премий и наград. Каждая новая книга – событие мирового масштаба. В каждом романе мы узнаем другого Барнса, не такого, как прежде. Это не означает, что стиль писателя неузнаваемый. Просто Джулиан Барнс находится всегда в поиске новых тем и различных способов подачи материала. Писатель мастерски владеет всем литературным инструментарием, чтобы достичь максимально высокой художественной ценности творения. Щедро используя метафоры, гиперболы, эвфемизмы автор насыщает текст произведения особыми красками. Барнс жонглирует смыслами и значениями, придумывает новые слова, делает текст стилистически привлекательным.

Четвертый роман писателя «Глядя на солнце» сюжетно охватывает большой отрезок времени – с двадцатых годов прошлого века до 2017 года. Хотя роман был написан лишь в 1986 году, автор смело играет в предсказателя и переносит действие книги в такое далекое будущее. Своеобразно видит будущее писатель.

Образ главной героини романа, Джин, раскрывается постепенно. Описывая ее детские и юношеские годы, Барнс рисует картину в пастельных тонах. Ее детство - лишено яркости, беззаботности и непосредственности, юность прошла без мечтаний и какой-никакой первой любви. Автор безжалостно бросает Джин во взрослую замужнюю жизнь. Но Джин «нашла смелость» и развелась, решив воспитать сына одна. Роман о женской смелости? Не совсем так. Он о жизни как она есть. Автор копается в душе героини, раскладывает ее на составляющие элементы. Мы видим женщину внутренне нагой. Естественно, это был бы не Джулиан Барнс, не затронь он «физиологическую» тему. Откровенные сцены физиологического плана шокируют и вызывают недоумение. Наверное, это любимая краска писателя – обратить все повседневное во что-то особенное, вызвав при этом тошноту.

Если попытаться разгадать название романа и связать его с событиями книги, то можно наломать немало дров. И все же, что можно увидеть, глядя на солнце? Смотря, что человек захочет там увидеть. Автор в начале романа описывает случай из жизни военного летчика, как ему посчастливилось увидеть рассвет дважды в один и тот же день – сначала в кабине самолета, потом уже на Земле. И этот факт так «застрял» в памяти пилота, что он всем об этом рассказывал. Джин, услышав об этом однажды, еще в своей юности, помнила об этом всю жизнь. Этот эпизод из жизни летчика постоянно выныривает в сюжете, как поплавок на удачной рыбалке, только об этом рассказывает уже Джен. Барнс придает значение незначительным вещам, обходя стороной более жизненные темы (например, тему личного счастья Джен, судьбу ее сына). Наверное, в этом вся суть в понимании мира писателем? Он видит его по-другому. Может, через стекла солнечных очков?

Книгоград

Спасибо. Заинтересовали. У меня в прочитанных только одна книга Барнса "Предчувствие конца". Самое время продолжить знакомство)

А мое знакомство с Барнсом началось из "Англия, Англия". Очень необычный роман.