sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 марта 2016 г. 01:05

4.5 Очаровательный Шмитт

Пять новелл. Пять разных взглядов на жизнь. Пять изумительно-переживательных историй.

И начинается сборник красивой сказкой о любви -

"Мечтательница из Остенде".
Это сейчас она немощная старуха. А когда-то была молода, влюблена и счастлива. Но разве поверит ей кто-то? Разве в такое можно поверить? Не очень красивую и не очень здоровую девушку полюбил принц. Да и свидетелей никаких нет. Только мужская перчатка, печальная в своём одиночестве, как и её обладательница.
"Человек легко утешается, утратив что-то незначительное, зато никогда не оправится, лишившись главной любви своей жизни."
Эмма Ванн А. так и не оправилась после своей главной любви. Старая дева, такой она была для всех родственников и знакомых. Пыльный книжный червь, нашедший утешение в чужих выдуманных историях.
Наивные! Никто и не заметил в этом тщедушном теле отблески былых страстей. И только смерть вдруг задала много вопросов.

"Совершенное преступление."
Печально, что за прожитых вместе тридцать лет, она так мало знала о своём муже. И поддалась на провокацию женщины, которую знала намного меньше. И что теперь? Свободна и счастлива? Не свободна, но счастлива? Есть и третий вариант - свободная, но несчастна.
Как-то мне самой стало горько от такого нелепого преступления. Люди влюбляются, женятся, а потом пытаются избавиться друг от друга. Любыми способами. Печальная новелла, но очень близка к истине. Не реализацией. Мыслью.

"Выздоровление."
Человека можно убить по-разному. Убить в женщине женщину - тоже убийство. Здесь всё наоборот. Смертельно больной Карл помогает некрасивой (это она так думает) медсестре возродиться, выздороветь от навязанного ей годами ощущения непривлекательности. Она удивлена, но поддаётся лечению.
Эта новелла светла какой-то тихой печалью. Она даёт свет, но напоминает о бренности жизни. И вдохновляет, да точно, именно так.

"Скверное чтение".
Вот не любил человек читать романы. И ничего. Жил себе не тужил. Так нет же, попалась ему в руки книга. Не был он подготовлен к эмоциям, которые она у него вызвала. А ещё дом в безлюдной местности, а ещё воображение. Судьба, видимо.
Не любите читать романы? Мой вам совет - и не начинайте.

"Женщина с букетом".
Жизнь. Смерть. Любовь. Кого она ждала? Что встретила? Трудно сказать, ответ совсем не очевиден.

Шмитт очарователен и непредсказуем. Он заставляет волноваться, переживать, думать. Очень рекомендую этот сборник. Не пожалеете.

В рамках игры Персона грата
В команде удивительных АВТОРучек
: Ира Egery , Саша zafiro_mio , Света grebenka , Настя littleworm

И мне понравился сборник).

Хороший, да))) немного загадочный, немного мистический.

Мне чем-то даже Дю Морье напомнило).

Точно!!! Я тоже об этом думала, когда читала.

Ну и что теперь делать?... Я другие планировала, вообще-то...

Читай другие. Можно и вне игры почитать этот)

Когдааааа?)))

На пенсии)

Дожить бы) у нас хотят увеличить пенсионный возраст...

Это чтобы не расслаблялись?)

Это, чтобы позже начинать платить пенсии... Экономы...

Понятно.

Как раз читаю! Такие же ощущения! Очень уютная книга!

Да) Шмитт прекрасен!

Только что закончила чтение предпоследней новеллы (рецензию твою читала на уже прочтенное), сравниваю впечатление

Не любите читать романы? Мой вам совет- и не начинайте

Очень точно! Ну его... :)

Скажи?)

Жду твою)

Да, тут уж подумаешь прежде, чем удивляться, почему человек не читает)

уже)

Точно)

Рецензия завораживает:) И эту книгу прочту. Может быть не в этой игре, но прочту обязательно.

Спасибо, Света!) Прочти, когда захочется) книга ещё больше завораживает)

Ох, Мила, опять ты меня соблазняешь все бросить и читать эту книгу)

И не пожалеешь ведь... Надеюсь)

пока у Шмитта только Женщину читала, но это только пока)

Тогда у тебя впереди много вкусного)

это радует)

мммм... не читала, но интересно, подумаем)

я уже и сборники хочу)) прелесть)

Скажи?)