VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

26 марта 2016 г. 23:49

Крапивина очень люблю с детства. Читала много его произведений, но далеко не все, как выяснилось. Вот, например, цикл «В глубине Великого Кристалла», я как-то пропустила. Только «Застава на Якорном поле» отчасти знакома – примерно треть повести мне повезло прочесть в каком-то детском журнале доперестроечных годов. Тем интереснее сейчас вспомнить и проникнуться присущей автору атмосферой равноправия детей и взрослых, честности и справедливости.

Первая часть цикла – «Выстрел с монитора» - только введение в странный мир параллельных вселенных, Командоров-защитников обиженных детей и собственно, детей, несколько опережающих свое время и вследствие этого обладающих специфическими способностями, все-таки довольно детская. А вот вторая, с более чем детским названием «Гуси-гуси, га-га-га», оказалась неожиданно очень взрослой. Более того, это заслуживающая внимания и крайне неожиданная антиутопия.

Представьте себе мир всеобщего благополучия и благоденствия. Все жители этого мира работают по мере своих сил и способностей, могут позволить себе множество приятных вещей, а основными процессами управления ведают машины. Новорожденным вскоре после рождения вводится специальная сыворотка, в результате воздействия которой каждый индивидуум приобретает личный номер – индекс. Индекс – это и платежная система, и способ опознания личности, и многое другое. Немногочисленные личности, не имеющие индекса – парии, термин «безында» - оскорбление. И все хорошо и ровно в этом мире, стабильность радует обывателей. Но преступления и правонарушения все же случаются. Наказание за нарушение всеобщего порядка только одно – смерть, но специфика все же есть. Смерть здесь – лотерея. Чем опаснее для общества проступок, тем меньше шансов на спасение. Сто к одному, скажем, за предумышленное убийство. Два к одному – за государственную измену власть предержащего. И миллион к одному – за переход улицы в неположенном месте. Ну, посудите сами, насколько это мизерный шанс. Да нереальный просто. И, тем не менее, главному герою выпадает именно такой жребий. Полгода тому назад он, Корнелиус Глас, торопясь на вечеринку к приятелю, перебежал проезжую часть в неположенном месте. И опасности-то никакой не было – дорога была пуста, но все же правонарушение было зафиксировано. И вдруг оказывается, что это правонарушение для его совершившего – смертельный лотерейный билет. И надлежит добропорядочному Корнелиусу, сорокадвухлетнему успешному рекламщику, явиться на убой самостоятельно по истечении суток с момента уведомления. И идет ведь – порядок такой. Хоть и несогласен, хоть и жить хочется, приводит себя в порядок и является в обозначенный в повестке пункт. Но там его почему-то не ждали…

И изменилась жизнь стандартного обывателя Корнелиуса, появились и воля к жизни, и чувство ответственности за себя и других, более слабых и незащищенных, и жажда справедливости.

А как же дети, спросите вы? У Крапивина в сюжете всегда есть дети. А дети есть, скажу я вам. И справедливость восторжествует.

Хорошая рецензия. Заинтересовала)

Спасибо) И книга отличная)

Самая тяжёлая у Крапивина книга. Серьёзная, глубокая. Проще всего Поттера прочесть...

Я, признаться, не все у Крапивина читала, но эта книга действительно особенная. Хотя у него даже сказки с оттенком грусти и обязательно глубокие.