26 марта 2016 г. 21:25

Лучшее на Лайвлибе

Агата Кристи - первая писательница, которая познакомила меня с миром детективного жанра. До этого не сталкивалась. Ни разу. Очень рада, что оказалась именно она, т.к. ни капли разочарования. Только восторг. А ведь как-то и не интересовало совсем, следовательно, считала что, видимо, "не мое".
"Десть негритят" - великолепно! Настолько все продумано, что все отгадки на загадки открываются только с помощью самого автора. Пробовала сама, приостановив чтение, догадаться что да как. Куда уж там! Смех да и только))
Правда, по-началу, не могла отделаться от навязчивой мысли, что все это почему-то напоминает мне, некогда нашумевший, фильм "Пила", только в более старинном варианте. Но потом захватило-захватило и пронеслось на одном дыхании, уже ни с чем ни сравнивая, ни к чему не приравнивая. Все цельно. Все неповторимо.
Главное? А главное то, что все тайное становится явным. То, что за содеянное нужно нести ответ (жаль, что в жизни не всегда так. Многое бы изменилось. Но в произведении - только так и никак иначе). Да, своеобразным, маньячным таким манером, но все-таки. Что люди в большинстве своем предсказуемы и когда в души закрадывается неконтролируемый страх - способность думать, рассуждать, мыслить пропадает напрочь.
К героям - ни капли сожаления. Вот как-то так бездушно. Возможно потому, что все мастерски разложено по полочкам, как в хирургическом кабинете. А еще на примере собравшихся "десяти негритят" замечательно показано наше общество. Данные экземпляры существуют и по сей день. И будут существовать. К сожалению.
Спасибо, Агате за неразочарование). Думаю, вернусь к ней не единожды.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"