26 марта 2016 г. 21:00

Скажу честно, ничего эдакого от книги даже и не ожидала, так как сегодня только ленивый не повышает свою репутацию и зарабатывает тысячу-другую на популярности Стива Джобса. Собственно и была права. После прочтения прекраснейшей биографии Стива Джобса авторства Уолтера Айзексона, данное повествование было для меня не информативным, пустым. Автор напичкал книгу хаотичными случаями из жизни Джобса, которые неподкованному читателю будут весьма сложно выстроить в какую-то понятную хронологическую систему. Все эти факты автор безуспешно попытался за уши притянуть к какой-то стратегии лидерства, якобы разработанной Джобсом. При этом он даже не заметил, как факты из жизни противоречат положениям его так называемой стратегии. Один из примеров: автор со знанием дела говорит о необходимости поощрения инновационных идей сотрудника, даже если они бредовые. Однако же при этом говорит, что у Стива все сотрудник делились на гениев и идиотов. Предложи бредовую идею и загремишь в лагерь идиотов навечно с перспективой «на выход с вещами». Так что, все это, пардон, чушь несусветная, поскольку Стив Джобс был человеком харизмы, эмоций и интуиции, с врожденным чувством прекрасного. И это ни в какие уроки и стратегии не выстроишь. Так что чуть меньше половины книги дочитывала по диагонали и на автомате, надоело выискивать там уроки, коих там и не предполагалось. Уж лучше бы автор просто рассказал про свое сотрудничество с Джобсом, было бы интересней.