lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

26 марта 2016 г. 17:08

Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал попутешествовать на машине времени. Еще с первого знакомства с Алисой Селезневой. Я не исключение, я тоже люблю такие книги. А что если бы… - извечный вопрос, на который люди иногда пытаются ответить ради развлечения. Но нам всегда говорили – история не терпит сослагательного наклонений. Но если был бы шанс, способ попасть в прошлое, у всех бы нашлось, что поменять. У кого-то мелочи, у кого-то глобально. Авторы фантастических книг на эту тему обычно мыслят глобально. Дескать, одна личность, один шаг могут изменить развитие целого мира, вся история может пойти по другому пути, если там подставить подножку, а тут помешать чьей-то встрече.

Во многих книгах, которые так или иначе затрагивают период до Первой мировой войны, рефреном звучит одна мысль – наступает Золотой век человечества. Ни к чему войны и кровопролития, нечего делить, это будет век прогресса, развития культуры, науки. Но один безумный студент поджег фитиль своими действиями, и Европа взорвалась как пороховая бочка. Поневоле будешь на стороне “романтиков”, а не “марксистов” – один человек может изменить все.

Но что, если новая версия будет хуже предыдущей. Одних спасешь, погибнут другие, и ничто, никакое новое изменение не принесет мира и покоя, благоденствия. Дилемма, все что мы сможем при таком раскладе – это исправить что-то одно, но это вовсе не значит, что в витоге лавина не сойдет и не погребет под собой все хорошее, что могло бы быть по нашему мнению. Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. Хорошо, что мы не можем путешествовать во времени, это было бы просто чудовищно. И вообще во всем виноват Исаак Ньютон, и кому нафиг нужны были эти письма в подвале?

Но читать про такое интересно, эта конкретная книга в отличие от многочисленного как под копирку написанного хлама читается интересно. Она захватывает и держит до самого финала, она задает вопросы и помогает искать ответы. Искренне советую всем, кто еще не знаком с книгой, но любит подобную тему, прочесть ее.

Собери их всех, 2016
UPD в комментариях спойлеры, осторожно

Ура!!! Тебе понравилась книга, скажи, отлично?

Скажу - отлично!!!! Очень понравилось все. Было интересно узнать, что Стэнтон оказывается не из нашей реальности)

Ага, очень неожиданно и интересно, я прям с открытой челюстью сидела когда это поняла.
ЗЫ: может, раз пошла такая пьянка, повесь внизу рецьки что-то типа:
UPD в комментариях спойлеры, осторожно?
А то испортим щас кому то малину...

Повешу)

Молодец))). Лучше предупредить, а то я несколько раз хватала в комментах жирные спойлеры))).

Меня немного разачаровало, что он сразу не просек все коварство профессорши. Все ж как на ладони было: военный и неприкаянный)) но финал убийственный))

А я тоже не просекла, она мне даже нравилась, тетка эта. Правда, пока в прошлое не полезла. Финал классный)