26 марта 2016 г. 16:38

5 Никаких полумер

Мое отношение к очень известным книгам, которые в народе попросту называют "мейнстримом", никогда не было излишне положительным, так как я не находила в них того, что меня обычно цепляет. А именно - глобальной мысли, авторского посыла, который заставляет действительно задуматься над жизнью, что-то переосмыслить. Но, к моему счастью, я почти не встречала книг, после которых могла сказать лишь: "Фу, ну и дерьмо". Дерьма в книгах Паланика много, в прямом смысле этого слова, да и его "Дневник" у меня зашел с огромной натяжкой, но "Бойцовский клуб" оставил приятное впечатление, даже сильное.

Я привыкла к более классической литературе, поэтому поначалу было очень непривычно лицезреть этот сюжетный сумбур, феерию нравственной низости, периодические вставки а-ля "случайный поток мысли", но это действительно помогало раскрыть персонажа. Весь его образ жизни и ход мысли уже намекали на то, что что-то с ним не в порядке. Но в центре внимания стоит не "история души человеческой", а социальный феномен. Как там было? Чтобы подняться, надо стать никем. Опуститься на самое дно, настолько глубоко, чтобы никто и ничто не смогло тебя вырыть и спасти. Только убив в себе человеческое, можно возродиться - прямо как Данте завещал, Гоголь подхватил, а Раскольников попытался реализовать. Саморазрушение - вот что нужно человечеству, чтобы переродиться в нечто более совершенное.

Сколько раз уже возникало нечто подобное в литературе: "История одного города", всяческие антиутопии, "Сирены титана", "Портрет Дориана Грея", "Преступление и наказание" - и это далеко не все примеры, где отображена эта гротескная реальность, в которой все вышло из-под контроля. И невольно задумываешься: что если бы рамок не было? Не было законов, постулатов, морали. Пока есть то, что ограничивает человека - человек будет пытаться бороться. С собой, системой, другими. Быть может, если бы не было конституции, смертной казни и отцовского ремня, то людям бы не приходило в голову делать что-то противозаконное, ведь законов НЕТ. Беззаконие стало бы чем-то настолько обыденным, как у нас сейчас - общественный транспорт, школа, пробки на дорогах. А "доходить до точки" тем, кто хочет, не помешало бы ничто: ни законы, ни их отсутствие.

Странное все-таки существо - человек. Человек же на все готов пойти, если чего-то хочет. Вот у него есть желание ничего не делать - он игнорирует жизнь. Есть желание освободить от рамок хотя бы себя - он это сделает. Но масштабы меняются кардинально, когда пример одного становится заразительным. Сколько ненависти, агрессии и горя мы копим в себе день за днем, проживая "не ту жизнь", ходя "не на ту работу", живя под одной крышей "не с тем человеком". Бойцовский клуб - крик души, панацея от всех проблем, спасение утопающих. Но, как показано в книге, когда-то и бойцовский клуб может стать частью бесполезной, бессмысленной, обыденной жизни, и тогда потребуются все новые и новые меры, более жесткие, более беспринципные, антигуманные.

Взято из поста в моем блоге

Прекрасный отзыв! Я думаю, это уже не просто мейнстрим, а классика современности =)

Спасибо большое) Да, пожалуй, соглашусь с Вами, эта книга на порядок выше тех, что являются тем самым мейнстримом.

"Привыкшая к околоклассической и классической литературе, поначалу было очень непривычно лицезреть этот сюжетный сумбур..."
а так и не скажешь

Что именно?
Комментарий удалён.

Офисные работники тоже существовали, только в разные времена называли их крестьянами, пролетариями, шудрами, рабами. Сюжеты книг имеют склонность повторяться, как и история.

Просто есть некие вечные темы или образы, которые со временем обретают лишь новое обличье.