26 марта 2016 г. 12:47

Лучшее на Лайвлибе

Я обожаю закрытые детективы, а особенно те, в которых действие происходит в замкнутом пространстве. "Десять негритят" я читала еще давным давно в детстве в старых сборниках Агаты Кристи, но сейчас интерес к ней появился после просмотра экранизации BBC "And then there were none" (прекрасный мини-сериал, который, за исключением пары моментов, похож на книгу, безумно красив, с великолепным кастингом и на 100% передает дух произведения), так как подруга сказала, что в сериале конец другой. За 10 лет я уже порядком забыла все, кроме самого поверхностного описания, поэтому с радостью взялась за оригинал, дабы освежить воспоминания.
Первоначальный вариант искать пришлось, слава издательству, недолго. Язык не трудный, все вполне читабельно и не требует сверхзнаний (кроме тех моментов, к которым переводчик\редактор сделала сноску, за что ей огромное спасибо). Было так приятно читать про негритят, а не про солдатиков. Для многих это какая-то малость, а вот я не люблю "извращений" над литературными произведениями: все должно быть так, как задумано автором.
Сюжет великолепен: он заставляет "серые клеточки" работать на полную мощность. Ты с самого начала понимаешь, что происходит в голове у многих персонажей, начинаешь задумываться о том, что же есть зло? Ведь у каждого преступления есть своя цена и многие даже не задумываются о том, что они обрекли кого-то на ужасную участь (как несколько персонажей из книги), а кто-то, наоборот, выжжен изнутри своей совестью и не может больше жить под гнетом совершенной ошибки. За это люблю произведения Кристи - это не просто детективы, а то, что заставляет тебя задуматься над тем, что же такое человек и как счастье\развлечение\мораль одного могут стать причиной страданий для другого.

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона (Март. 2016).