Foxer

Привередливый отаку

26 марта 2016 г. 12:07

3 На книгу надейся, да слишком многого не ожидай

Наконец я закончила цикл Жильцовой. Ожиданий в голове роилось несметное количество - ну как же, и академия магии, и проклятия, и некроманты - прямо как я люблю. Разумеется, хотелось получить Громыковскую "Ведьму", но тёмную. А в итоге...
В итоге я получила больше любовных соплей, чем обучения магии и некромантии, общения с трупами и приключений. И меня это ужасно расстраивает.
Первое: откровенно слабая и совсем ни разу не умная ГГ Тень собирает вокруг себя неплохой гарем из суперсильных перекачанных маной мачо, которые всеми силами пытаются её то убить, то спасти, и профессионально прикидываются при этом друзьями. Второе: ну конечно, Тень у нас - всеми проклятая и во всех делах мира сего замешанная одиночка-одуванчик, постепенно осознающая этот мир с его недостатками. Третье: казалось, что архивампиры - существа без недостатков, которые всё могут и ничего им за это не будет. Границы-то тоже надо соблюдать. Четвёртое: недоведённые до логического конца сюжетные линии - будто сосредоточились на одной только Тени, осчастливили её для разнообразия и забили на всех остальных, а ведь судьбы Адриана, Джулии, да того же Рода не менее интересны - что их ждёт, и каковы были их мотивы на протяжении предыдущих сотен страниц? Пятое: абсолютно сумбурные военные действия, которые хотелось просто промотать - конечно, все наши победили, Тень всем помогла, но её продолжили ненавидеть. Шестое: почему так мало, собственно, обучения? Почему, хотя в первой книге большая часть действия всё же сопровождалась лекциями и практикой, со второй всё переключилось на лубофф? И таких мелких и не очень раздражителей, если покопаться, можно найти ещё много.
На самом деле, я вроде и ругаюсь, но даже больше на себя, ведь я слишком рано решила сравнивать и хотела определённого исхода. Не стану скрывать, что с каждой книгой вампиры как в принципе существующие персонажи раздражали всё больше и больше, и думаю, некоторое время лучше бы мне воздержаться от чтения о них; а вот тёмные эльфы со всеми их прибамбахами произвели довольно приятное впечатление.
В общем и целом, если абстрагироваться и не пытаться найти связь с другими произведениями, цикл неплох, но для меня от книги к книге становился всё скучнее. Желания читать другие книги Жильцовой пока не возникло - разве что когда-нибудь, если нужно будет отвлечь голову и будет больше нечего скачать)