Anonymous

26 марта 2016 г. 08:23

Всё началось с того, что я прочитала вот эту статью на лайвлибе. В ней автор просто перечисляет женщин-фантастов, половину из которых я хорошо знаю, а о половине я даже не слышала, потому что их творчество практически и не переводилось на русский, за исключением нескольких рассказов, которые вошли в этот сборник. Ну, и правду говоря, достаточно интересная тематика же. Мне всегда нравились НФ рассказы о первом (и последующих) контакте с инопланетянами. Очевидно же, что природа человека такова, что рано или поздно дело дойдёт и вот до этого, так почему не пофантазировать на эту тему тоже? Но здесь под "чужаками" имеется в виду достаточно широкий спектр существ.

Харлан Эллисон "Ночная жизнь на Киссальде"
Комическо-эротическая зарисовка об апокалипсисе. Первый в мире темпонавт принёс из глубин и далей космоса киссальдианина, жаждущего любви.

Джеймс Типтри-мл "Тут я проснулся и оказался здесь, на холодном склоне холма"
Автор считает, что в человека заложен инстинкт спариваться с чужаками - так природа обеспечивает разнообразие генов. Таким образом, человек, столкнувшийся с инопланетянами, не может противиться своему инстинкту, а значит, человечество, столкнувшееся с существами с других планет, обречено. Инстинкт толкает человека жаждать инопланетян. При этом на других планетах, почему-то, такого нет.

Рик Уилбер "Невеста солдата"
Писатель "мстит" американцам (собственным соотечественникам) за Филиппины - он представляет, что бы произошло, если бы американцы попали в положение слабой расы перед угрозой вторжения врага. Американцы присутствовали на Филиппинах ровно до того момента, пока угроза вторжения не стала реальной. Всё это автор пишет в послесловии. А так - история о "невесте" (любовнике) "солдата" (инопланетянина) перед вторжением врага.

Скотт Бейкер "Джеймсбургский инкуб"
Ох уж и фантазия у автора! Учитель французского в школе для девочек заражается некой плесенью-мутантом и приобретает такие способности, которые обычно приписывают инкубам. А заканчивается всё хорошо - воссоединением семьи.

Льюис Шайнер "Чаши весов"
Рассказ хороший, но уж очень сексистский. Автор взял за основу сюжет о Лилит - первой жене Адама. Второе, на чём строится рассказ, это мысль очень милая сексистская идея автора "мужчины хотят женщин, а женщины хотят детишек". Героиня рассказа ни на секунду даже не жалеет мужа, отдав его какому-то чудовищу, спасая ребёнка. Видимо, у автора была какая-то трагическая личная история, раз он так зол на женщин. Остаётся ему только посочувствовать.

Мишелл Росснер "Слои картины"
Странное стихотворение, автор говорит, что она сама была им удивлена. Кстати, красивое. Естественно, о любовных отношениях (хотя на самом деле это сексуальное рабство) с непонятным существом.

Брюс Мак-Аллистер "Когда отцы уходят"
Рассказ о внепланетном контакте. Что-то подобное обсуждалось в рассказах множество раз - не захотят ли инопланетяне при желании дать нам всё то, что нам очень хочется? Да ещё и за просто так.

Ричард Кристиан Мэтьюсон "Пробуждение"
Зарисовка о чувственности. Послесловие, наверно, очень кощунственное. Порядком уставшая от жизни женщина развлекается случайным сексом время от времени. На этот раз ей попадается весьма умелый любовник, попахивающий, как головка спички. Проблема в том, что ночь закончилась, а ощущения героини - нет.

Конни Уиллис "Все мои дорогие дочери"
Жуткий рассказ, собственно не о сексе с чужаками, а о чужаках внутри человека. "Это не животные. Это что-то хуже. Хуже." Рассказ Уиллис остросоциальный, о насилии в семье. Единственное, что задевает, 100% мужчин в рассказе - садисты и маньяки. Мне кажется, что тут перегибать палку тоже не следует,
Уиллис всё же оказалась великолепной писательницей.

Роберта Лэннес "Спасение мира в мотеле "Новая Луна""
Забавная история о первом контакте с инопланетянином. Уж неясно, был ли спасён мир, но мир в душе обманутой мужем женщины был восстановлен.

Филип Хосе Фармер "Гнилой шкет из джунглей шлёт привет"
Наверно, не совсем в тему сборника. Вся идея - "Тарзан", написанный не тем Берроузом. Присутствует, конечно, и секс, но также наркотики, инопланетяне, обезьяны, что угодно.

Пэт Кэдиган "Обслуживание на дорогах"
Существа с других планет могут оказаться совершенно другими по способу существования. Поэтому и способы получения удовольствия у них могут оказаться другими.

Эдвард Брайант "Танцующие цыплята"
Автор говорит: "Надеюсь, дитя по имени «Танцующие цыплята» покажется вам таким же трудным для чтения, как и мне — для написания." Ну, спасибо. Кстати, хотя в рассказе присутствует откровенный гомосексуализм, с инопланетянами герои в отношения не вступают. Это нечто другое.

Ларри Нивен "Мужчина из стали, женщина из промокашки"
"Серьёзная" статья о том, как бы Супермену обзавестись потомством. Автор говорит, что эта фантазия родилась на вечеринке. Честно говоря, именно так она и выглядит - не как законченное произведение.

Лиза Таттл "Мужья"
Три истории, несколько связанных друг с другом идеей и как бы хронологией. Автор рассуждает о природе желания, о том, как желания всегда иррациональны. И о том, что идея пола устарела и нуждается в пересмотре.

Джофф Раймен "Многополый"
Странный сумбурный рассказ о каком-то самомножащемся из человеческого днк и воспоминаний мире.

Ли Кеннеди "Её мохнатое личико"
От инопланетян и демонов к разумным орангутанам. Мне было непросто понять, в чём виноват мужчина. В послесловии автор говорит, что он не умеет любить. Дело в том, что он жил с любимой женщиной, которая выматывала ему жилы, вела себя на его взгляд непонятно и он просто устал от отношений с ней. Собственно, очень старая история, происходящая прямо здесь и сейчас в каждой второй семье. Но в итоге виноват оказывается он, по мнению автора. Но мне кажется, нельзя взваливать всю вину на одних мужчин. Непонимание происходит с обеих сторон.

Кевин Уэйн Джетер "Первый раз"
Что-то это как будто не совсем про секс, хотя и про плоть, первый раз, удовольствия и множественные выделения. Жутковато.

Пэт Мерфи "Любовь и секс среди беспозвоночных"
Пэт хочет донести до нас мысль, что хомо сапиенс не может быть вершиной эволюции. Эволюция не может в какой-то момент остановиться. Кроме того, жизненные условия могут поменяться, так что даже идеально в своё время приспособившиеся организмы должны уступить другим - мы хорошо знаем пример с динозаврами и сменившими их млекопитающими. Умирающая героиня, робототехник, делает ставку на эволюцию роботов.

Шикарно)