MarchingCat

26 марта 2016 г. 07:33

4 Этот отзыв сразу на всю дилогию: "Товарищ <Маузер>. Братья по оружию из будущего" + "Наш бронепоезд. Даешь Варшаву!"

У Валина перед нами попаданство лишь по духу, зато приключения и боёвка на совершенно правдоподобном антураже. Попаданство по духу - это значит что попаданцы выделяются менталитетом. Циничностью. Уровнем боевой подготовки, опыта.
И ещё раз про антураж. Хорошо всё выверено исторически. Не только что и когда - но и дух эпохи, поведение людей. Прелесть!
Ну и литературно - отлично написано. Хорошая динамика. Живые герои. Начал читать - сложно откладывать книгу чтобы отвлечься на текущие дела.
По динамике. На такой момент внимание обратил. В обоих романах есть места с длительным передвижением персонажей. В первом - с телегой по лесам, во второй - вояж на бронепоезде. С одной стороны, выделение изрядного блока текста под эти события однозначно способствуют приданию правдоподобности, реалистичности происходящего. Но с другой стороны, динамика событий таки падает. Вот и думай что же лучше - экшен сплошной или когда на правду похоже, сочувствую авторам, сложно тут баланс найти...
Крепкий, крепкий роман-эпопея. Да, всего лишь месяц событий, но за целую жизнь идёт. Ибо определяет судьбы и государства и каждого из персонажей на всё их будущее.
Оценка всего лишь 8/10 - сугубо моя вкусовщина, реально можно и выше ставить.