Williwaw

26 марта 2016 г. 05:20

Третья книга о странной, но крепкой дружбе двух итальянок из бедных кварталов Неаполя.

Елена выбилась в люди, стала популярной писательницей и перебралась во Флоренцию. Лила живет в нищете, работает на колбасном заводе, а по ночам программирует. Годами они не видятся, но когда встречаются, по-прежнему чувствуют душевную близость.

И все же постепенно Елена отдаляется от подруги, поглощенная заботами о своей семье и творческими неудачами. Семейная жизнь и материнство тоже приносят ей больше неудобств и переживаний, чем счастья. В итоге она все чаще задумывается об идеях феминизма и посвящает этому свою новую книгу. Во время написания которой к ней приходят идеи освобождения и обновления своей собственной жизни.

Лично для меня самым ценным были жизненные описания того, как человек может достигать своих целей упорным трудом, оказываться на объективно завидном месте и не получать от этого всего ни счастья, ни удовлетворения. А может крушить свое годами выстраиваемое благополучие собственными руками и чувствовать себя при этом отчаянно счастливым и свободным.