26 марта 2016 г. 01:17

"Люда Влассовская" - это продолжение книг "Записки институтки" и "Княжна Джаваха". Здесь нам рассказана история уже выпускного класса. Повествование ведется от лица Люды Влассовской, лучшей подруги покойной княжны Ниночки Джавахи. Книга состоит из двух частей. В первой части мы читаем про последние переживания, эмоции и приключения девочек в Институте благородных девиц прежде чем они отправятся на волю. Вторая часть - это уже она, вольная жизнь. Вместе с Людой мы снова отправляемся на Кавказ, в Гори, туда, где жила Нина. Опять эти чудесные описания кавказской природы! Эти картины, так и встают перед глазами. Вообще, уже ради этих живописных описаний Кавказа, его жителей, обычаев и традиций, стоит прочитать эту серию книг. Они очень легко и быстро читаются. Но лучше не торопиться. "Люду Влассовскую" надо разделить хотя бы на два дня. После окончания первой части надо непременно остановиться и осознать, что институт закончился, и не смотря на то, что Люде еще нет и 20, она вынуждена отправиться в далёкую Грузию, в качестве гувернантки, чтобы зарабатывать себе на жизнь. У неё нет возможности летать в облаках и переживать по поводу пустячных детских проблем, она вынуждена повзрослеть. Это непременно надо понять, иначе при чтении второй части возникнет диссонанс в восприятии главной героини. Будет постоянно казаться, что между частями прошла целая вечность, хотя, если и прошло какое-то время, то от силу месяц или два, не больше. А в целом книга просто прекрасна, как и предыдущие две!