25 марта 2016 г. 23:33

Это весьма интересная книга.
Профессиональный игрок в тривию (это когда вопросы/ответы об интересных фактах) рассказывает о своем опыте участия в американском аналоге "Своей игры", участия, надо сказать, выдающегося, ибо автор одержал рекордное к настоящему моменту количество побед - 74 кряду.
Мы узнаем, как он увлекся сбором фактоидов в раннем детстве, как забросил это неблагодарное занятие в зрелом возрасте и как неожиданно для самого себя стал легендой. Параллельно мы знакомимся с важными фигурами этого своеобразного мира - мира тривии, погружаемся в историю и разновидности этой игры, столь популярной в США (шутка ли - десятки тысяч фанатов, ежедневно/еженедельно/ежегодно собирающихся для соревнований в барах, боулингах, играющих командами, семьями и целыми городами).
Книга пестрит вопросами, ответы на которые даны в сносках, чтобы каждый читатель проверил свои знания: единственное, бОльшая их часть посвящена американским президентам, телешоу и прочим фактам, не особо нам близким. Но все равно интересным.
Текст читается легко, написан тепло и юмором, но не лишен, впрочем, изрядной доли авторского самолюбования: вроде и простой программист, но нет, таких пока больше нет, и он об этом прекрасно знает.
Забавно, но после прочтения остается доброе, но горьковато-завистливое ощущение от того, что ну почему у нас не так, и что как было бы здорово в масштабах страны иметь традицию регулярно собираться разными группами и играть - хоть в тривию, хоть в преферанс с морским боем. Хотя, хм... все же в наших руках, нет?

Книга прочитана в рамках игры "Нон фикшн", за что ей, игре, большое спасибо;)

Вы не правы. Именно собираются и именно играют и именно в масштабах всей страны

Долго эту фразу формулировала-формулировала и недоформулировала;)
Тут я скорее сокрушалась об отсутствии традиции "тривии в пабах", когда описываемые Дженнингсом семьи регулярно встречаются в баре с друзьями и с азартом отвечают на вопросы. Не фанаты "Что?Где?Когда?" (не очень в теме, но знаю, что это движение действительно и всероссийское, и шире), а именно семьи, на уровне обывателей, с таким размахом.
Хотя допускаю, конечно, что я чего-то не знаю, и в этом случае буду рада, если ошибаюсь. Я чего-то не знаю?;)

Да нет, встречаются, и регулярно, и играют... Ну, то, что не в пабах, так у нас вообще нет традиции встреч в пабах, как нет традиций ужинать вне дома. И потому неважно, как именно и где именно встречаются люди, объединенные одной идеей. В ту же "Свою игру" могут играть и по интернету, и используя приложения, и просто на хлопки, была бы компания

Чтож, здорово, что это так! Спасибо, буду знать;)