SaganFra

25 марта 2016 г. 16:45

«Скрижали судьбы» единственный роман современного ирландского писателя, переведенный на русский язык. Книга вышла в свет 2008 году и сразу же попала в шортлист премии Man Booker Prize, а звезда Себастьяна Барри засияла на литературном небосклоне Ирландии.

Эта книга – откровенная исповедь столетней пациентки Роскоммонской психиатрической лечебницы, где ей «посчастливилось» провести последние шестьдесят лет свое тусклой жизни. За это время клиника стала ей родным домом. Розанна Макналти срослась с этим местом, пустила корни, чтобы хоть как-то зацепиться за жизнь. Может быть, она просто укрылась от жизни, от жестокости людей и похоронила себя заживо? Ее история очень печальна. Кажется, что на палитре жизни Розанны кто-то смешал только серые и мрачные краски. И теперь из-под пера престарелой женщины выходят только черно-белые картины, обрамленные в багеты человеческих страданий и несчастий. Пережитые злоключения в детстве, они плавно перетекли во взрослую жизнь, лишь усилились жестокостью со стороны людей. Люди – источники счастья и бед одновременно, особенно ярые религиозные фанатики. Прикрываясь благими намерениями и высокой нравственностью, они грешат против свободы личности. Осуждают и заклевывают до смерти. Может быть, поэтому жизнь Розанны возможна только среди сумасшедших, вдали от «толпы с крестами».

Дневниковые записи миссис Макналти чередуются с записями шестидесятилетнего врача-психиатра клиники, доктора Грена. Вооружившись чисто профессиональной целью – определить возможность «социализации» Розанны и вообще разобраться с причинами ее госпитализации в Роскоммонскую лечебницу, доктор Грен постепенно выходит за рамки чистого профессионализма. Все чаще в повествование врываются его субъективные мысли и наблюдения. Он проникается участием к судьбе главной героини книги и постепенно распутывает тугой хитросплетенный клубок тайн и загадок.

Неспешно ложится горе на страницы исповедальных записей Розанны, дозировано, щадяще. Кажется, все уже рассказано, все уже разгадано. Река памяти уже набухла в многоводии и готова прорвать последнюю плотину забвения, вывести на чистую воду. Но вот, новый виток и в реку впадает еще одна человеческая история….

Невероятная книга! Трагедия человеческой жизни, сбивающая с ног. Неожиданный финал и наконец-то обретенное счастье, пусть и в сто лет!

Книгоград

и мне понравилась книга, особенная и необычная

Да, хорошая книга. Мы с тобой практически совпали.

Я после твоей рецензии прочитала. Спасибо!