25 марта 2016 г. 16:22

3 Для тех, кто совсем не в теме, но очень интересуется

Книга будет интересна всем, кто заинтересовался мозгом, но ничего о нем пока не знает. Авторы доступным языком объясняют, что делают отдельные части мозга, развеивают распространенные мифы, приводят определенное количество крайне любопытных фактов. Но если вы в этой теме не новичок, то вот вам весь смысл книги в одном предложении: занимайтесь спортом и медитируйте, и будет вам счастье. Всё. И повторяется это как мантра. В целом книга мне понравилась именно в качестве первой книги о нейробиологии. Особенно части об аддикции (зависимости) и стрессе. Но последняя глава привела меня в замешательство. Ничего не имею против медитации. Знаю, что она успокаивает, снимает стресс, повышает концентрацию и очищает "оперативную память". Но "черпать энергию из космоса", "устанавливать энергетическую связь со всем человечеством", еще и фэншуй... Что за чушь? Плюс, советы авторов по поводу улучшения качества жизни в духе "сходите с друзьями в кино или кафе" вызывали недоумение. Может американцам и надо напоминать, что не стоит жить на работе, но не нам =) В общем, если рассматривать книгу в рамках жанра "помоги себе сам", то книга довольно посредственная (если конечно вы не совсем асоциальная личность). Но если выжимать из нее факты, термины и ссылки, то вполне сойдёт.