Poison_Vortex

25 марта 2016 г. 15:48

— Ты - тьма, — громко произнёс Ранд. — Тьме не победить Свет. Тьма существует лишь тогда, когда Свет терпит поражение и отступает. Я не потерплю поражения. Я не отступлю. Ты не сможешь победить, пока я стою у тебя на пути, Шайи’тан.
— УВИДИМ.

То, о чём так долго говорили большевики, свершилось. Огромные армии сошлись в Тармон Гай'дон. По сути дела, почти весь финальный роман ожидаемо посвящён финальной битве. Правда, раскачивается он как-то довольно неспешно, много времени посвящено конфликту в Чёрной Башне, но чем дальше в Запустенье, тем толще троллоки. Место здесь найдётся практически всем, кто пережил предыдущие тринадцать романов, и смертность по меркам Джордана будет прямо-таки зашкаливающая.
Что удивительно - я обнаружил, что по окончании саги, которую начал читать ещё в 90х и на которую сейчас потратил три месяца, я не могу найти каких-то осмысленных слов для рецензии. Наверное это из-за того, что в целом финал саги получился для меня вполне ожидаемым. Поэтому я не могу ругать ни Джордана, ни Сандерсона. Они создали эпическое полотно, к которому, конечно, могут быть претензии, но есть ли в этих претензиях смысл? Да, кого-то "из светлых" неожиданно убили, а кого-то "из тёмных", наоборот, неожиданно оставили в живых. Где-то что-то недотянули, что-то перетянули, вот тут рояль уронили, а здесь слишком много пафоса. Ну а что делать?
Немного грустно, что всё закончилось. Ещё более грустно, что создатель этой Вселенной давно нас покинул и мы уже никогда не узнаем, что же было с ней дальше. Но всё же этот мир навсегда останется с нами, как миры Толкина, Пратчетта, Желязны и других Мастеров. Это здорово и спасибо им за это.