WornTime

25 марта 2016 г. 14:04

2 ...талант злить людей не нуждается в ежедневном упражнении.

...истерики и бешенство не дают никакого эффекта, никогда. Это похоже на то, как котенок пытается закусать что-нибудь "до смерти". То есть инстинкты-то у него самые что ни на есть кровожадные, но на самом деле это крошечный милый котеночек, которого так и хочется засунуть в обувную коробку и заснять на видео, чтобы показать бабушке на Ютьюбе.

Слишком ужасная и слишком не ужасная книга одновременно. Слишком плоский юмор, слишком жестокое отношение к людям. Всего в этой книге слишком.

Когда я решила это прочитать, то ожидала совершенно другое. Наверное книги о людях с неизлечимой болезнью или инвалидностью ассоциируются у меня с "До встречи с тобой" или с "Виноваты звезды" . Они вселяют хоть какую-то радость, хоть какую-то веру в лучшее. А вот "Я, Эрл и умирающая девушка" вызвали только укоризненные покачивания головой, желание захлопнуть книгу, много жалости и отвращения.

Да, это книга о мировоззрении и мироощущении современного подростка. Главный герой - Грег - узнает, что его якобы "бывшая девушка" - Рейчел - больна лейкемией. Он никак к этому не относится. Его голову посещают мысли только: о боже мой, теперь мне надо навещать ее, потому что того требует моя мама, какой же я несчастный. Возможно эта мысль посетила бы не только его одного, но и многих из нас.

Дальше идет бесконечная череда плоского юмора, тупых шуточек, упоминаний про сиськи и многой всякой похабщины, наверное для усиления комического эффекта, много мыслей: наверное она умрет, да, у нее же рак, она умрет. У еще куча всякой бессмыслицы.

Сквозь все эти дебри можно понять, что Грег и его друг Эрл пытаются снимать фильмы, но у них ничего не получается. Они пытаются снять и для Рейчел, но тоже выходит полная белиберда, и все о нем отзываются негативно. Оно и не удивительно, у Грега и Эрла было много разных идей по этому поводу, но они просто скляпали одну сборную солянку, во время которой Грег ходил и нудил о том, как же все плохо и как ужасно у них все получается, не пытаясь ничего исправить. Словно их заставляли, словно они под конвоем ходили.

Из всех персонажей я прониклась состраданием к одной лишь Рейчел, остальные персонажи просто как фон: они есть, ну и ладно.

Совершенно не понимаю с какой целью автор создал эту бездарную и глупую книжульку. Как будто ему взбрела в голову идея о больной девочки и о двух тупых мальчиков, "снимающих" фильмы. Обыкновенная трата бумаги. Есть множество интересных книг, которые достойны перевода на издание на других языках, но почему-то решили у нас выпустить именно это. Оно и понятно, в преддверии выхода фильма решили выманить деньги у читателей. Ведь если экранизируют, значит что-то стоящее, но все совершенно не так.

Полностью разочаровалась в книге. Ожидала большего, но это пока самое слабое произведение, прочитанное в 2016 году. :(

Возможно, после смерти мы отправляемся в огромную комнату - архив газет, написанных ангелами-журналистами лично про каждого из нас, и мы читаем их, и все они выглядят примерно одинакового. Удручающее чтение. Остается только надеяться, что часть заголовков окажется посвященной другим людям в нашей жизни.

картинка WornTime

Картинка это из фильма по этой книге?