25 марта 2016 г. 14:01

«Мы же не контрабандисты и не пираты. Мы даже не экипаж. Кэп – он капитан только из-за того, что владеет кораблем. Я не доверил бы ему даже проводить медведя до улья, переполненного медом. Никто из нас не вербовался ради богатства или великих открытий. Ясно как божий день, на «Кэтти Джей» нам не светит ни того, ни другого. Но найдется ли среди нас хоть один, кто не бежит от чего-то, например, от своего темного прошлого?»

Все-таки стимпанк не совсем мой жанр. Сначала был Чайна Мьевиль, который меня совершенно не впечатлил, а теперь вот Крис Вудинг, с которым у меня тоже, к сожалению не сложилось. Идея и задумка вроде бы хороша и интересна, но это совершенно не то чего я ожидала. Мне хотелось чего-то в духе фильма «Пираты Карибского моря» с бесконечными приключениями и интересной борьбой за сокровища и жизнь, но оказалось, что здесь все совершенно не так.

«Кэти Джей» - воздушный корабль во главе с капитаном Дарианом Фреем. Судьба у капитана, как и у его корабля не простая. Каждый день он вынужден спасать не только свою шкуру, но и жизни экипажа, который к слову не совсем обыкновенный. Грайзер Крейк самый настоящий демонист в бегах и всякие волшебный штучки это, как раз по его части. Обращайтесь! Кстати у него еще и Голем имеется. Но это не единственная особенность корабля. Беда не приходит одна, поэтому встречайте нового штурмана с кучей секретов – Джез. Ну и конечно не стоит забывать кота Слага, который к слову считает, что он вожак на корабле, а другие всего лишь его гости. Очаровательный котик, правда?

«Дариан Фрей не мог сдержать улыбки. При виде смеющихся спутников – своей команды – он почувствовал к ним непреодолимую близость. Они делят с ним «Кэтти Джей» и его жизнь. Они счастливы и свободны. Всех их ждет бескрайнее небо. И этого достаточно»

Книга сама по себе не плохая, но чего-то в ней не хватает. Вроде бы и герои интересные и мир, созданный Вудингом оригинален, и динамика присутствует, но не впечатлило. А может быть книга просто не моя? Вероятно, именно так.

Прочитано в рамках игры "ТТТ"

Когда принялась за Вудинга, тоже ожидала чего-то приключенческо-лихого, а получила по большей части рассуждения и вникание в судьбы героев с весьма мрачным антуражем. Но как ни странно, в целом книга понравилась. Так что я прочла всю квадрологию, включая последнюю книгу, которая к сожалению не переведена. И хочу сказать, что мрачность первой книги постепенно рассеивается, к третьей книге больше приключений и интриг. И (что для меня было скорее в минус) в четвертой книге уже некоторая "попсовость" происходящего наблюдается. Если в первой и второй книгах события непредредсказуемы, то в третьей и четвертой уже сюжет угадывается. Может, вам стоит попробовать вторую книгу =) Ну а если совсем нет, то очень приключенческое именно в духе Пиратов, но стимпанк при этом - это Кеннет Оппель "Небесный скиталец".