exlibris

25 марта 2016 г. 13:55

В каком-то смысле этот Фауст даже лучше, чем у Гете. Я так понимаю, именно этой книгой Гете и вдохновлялся. Они вообще дружили.
Здесь хотя бы понятно, откуда у Сатаны такой нездоровый интерес к Фаусту. Фауст, по версии Клингера, изобрел книгопечатание. Дьявол, предчувствуя перспективы подобного изобретения, даже закатывает в Аду грандиозную вечеринку по этому поводу. Тем временем Фауст всячески старается продать в Германии свой первый тираж латинских библий, но у него их никто не хочет покупать, поэтому он разоряется, отчаивается и решает продать свою душу бесу. Сатана счастлив и шлет к Фаусту своего лучшего помощника - Левиафана. Левиафан противится, аргументируя свое нежелание идти тем, что Германия - место скучное. Всё её население плоское, и соблазнять таких чурбанов как немцы для него не спортивно. Но его переубеждают и заверяют в том, что немцы - в плане будущих обитателей геенны - очень перспективный народ. И, де, Реформация пошла из Германии, и книгопечатание, и вообще, не беспокойтесь, они себя еще покажут. И ведь не поспоришь.
Дальше Левиафан является к Фаусту, но, поскольку его появление в пентаграмме не очень эффектно, Фауст им недоволен и пускается перед ним в долгую депрессивную дискуссию на тему "Да что ты вообще можешь?!" Порассуждав некоторое время на философские темы, Левиафан незамысловато вываливает перед Фаустом сундук с золотом и обещает устроить Фаусту адюльтер с женой бургомистра, по которой Фауст уже некоторое время сохнет.
А дальше события развиваются точно как в гоголевском "Ревизоре". Левиафан на пару с Фаустом разыгрывают городской магистрат, представившись посланниками императора, продают библии Фауста за цену в два раза выше изначальной, Левиафан устраивает Фаусту интим с бургомисторшей, подкупив её мужа грамотой о предоставлении ему дворянства, завершается же это всё вертепом во вполне дьявольском духе на официальном приёме. Уж не знаю - правда это или нет, что сюжетный анекдот для "Ревизора" Гоголю подсказал Пушкин, но ни Пушкину ни Гоголю ничто не мешало в свое время прочесть Клингера. Кстати говоря, своего "Фауста" Клингер писал в России, где и издал впервые в 1791 г. Но потом цензура, конечно, запретила. Работал в системе образования, женат был на русской. Но за вольнодумство свое и в России многое претерпел.
Вообще говоря, "Фауст" Клингера - довольно жесткая сатира, его описание Ада чем-то даже сродни дантовскому. Многие его исторические персонажи, хотя и не поименованы в открытую, но вполне узнаваемы. А многие названы прямо. В то же время, многие истории там похожи по стилю на истории из "Декамерона" и "Кентерберийских рассказов".