25 марта 2016 г. 13:47

4.5 Земля без ВРЕДА людей

Пожалуй, когда берешь книгу с таким названием в руки, то ожидаешь, что в ней речь пойдет о судьбе планеты в глобальном масштабе. Ожидаешь, что автор расскажет какие живые существа вымрут, а какие возникнут. Ожидаешь широкого обзора того, как растительность вползает в города, вытесняя бетонные воспоминания о человеке. Но получаешь продукт совершенно другого рода.

Точечный анализ
Я бы назвал это именно так. Автор, пусть и не ученый, а журналист, но все же потратил изрядно времени, чтобы в мир вышел этот труд. Алан Вейсман расскажет не о судьбе дуба в центральном парке, но о судьбе болтика, что держал водоотвод на стене вашего дома, о судьбе канализационного люка, о судьбе пешеходного моста. Это документальный труд о судьбе, по большей мере, неживого мира.

Что станется с электростанциями, если за ними не будет присматривать человек? Как долго давление топлива будет удерживаться в трубах под землей? Сколько будет самоуничтожаться пластиковая крышечка от бутылки "Кока-Колы", что вы выбросили мимо урны?

Всего понемногу
Я бы сказал, что это чтиво будет интересно далеко не всем. В нем много всевозможных фактов о совсем уж не значимых для нас вещах. Скажем, о мусоре! Автор взялся рассказать нам о том, о чем мы бы и не думали, возьмись мы размышлять о постапокалиптическом мире.

Когда мы перестанем вредить
Пожалуй, главная мысль книги касается того, как быстро наша планета вернет все на круги своя. Как быстро сотрет воспоминания о человеке, и сотрет ли вообще? Мы, люди 21 века, века синтетических материалов и вредных веществ, оставляем миру нечто более ужасное, чем мы сами - наше наследие.
Польза и вред человека - два груза на чашах весов. Думаю, все и так знают, что перевешивает?

Ставлю "четыре с плюсом" - за несоотвествие с ожиданиями и некую неструктурированность информации.
Хотя и за столь тяжелый труд, анализ ушедших эпох и весьма интересные факты - можно было поставить и "пять".