Mao_Ri

ффантастический единорог

25 марта 2016 г. 10:20

А забавная оказалась книга-то. Читалось легко и интересно. Я, правда, читатель подготовленный, что такое корреляция и коэффициент Джини, среднеквадратичное отклонение и регрессионный анализ, где они используются и как, знаю не понаслышке, но интересно было читать о них написанное доступным языком с примерами реальных ситуаций.

Статистика и в самом деле может показаться скучной: куча обезличенной информации, цифры, какие-то формулы, индикаторы, показатели. Но всю жизнь, по сути, можно объяснить статистически. Многие недоумевают, как возможно, например, предсказать поведение человека в той или иной ситуации, ведь человек - индивид со свободной волей, на его поведение может повлиять огромнейшее количество объяснимых и необъяснимых вещей. Можно, товарищи, можно. Другое дело, что вероятность выполнения этих предсказаний будет не стопроцентная, но в среднем человек будет вести себя в конкретной ситуации и при конкретных условиях именно так, как предсказывает статистика.

А сколько раз нам лгали или искажали информацию статистикой? Вы даже не представляете сколько. Вот говорят нам, что такой-то фильм побил все рекорды по кассовым сборам. А мы сидим и думаем, неужели это оказалось лучше, чем тот старый фильм, любимый уже много лет миллионами людей? Да про этот новый фильм уже забыли все пол года спустя, а тот старый все еще помнят и пересматривают. А киноиндустрия намеренно не упоминает, что инфляция не дремлет, да и цены на билеты значительно выросли, вот и получается, что единицы сравнения не сопоставимы. И подобных примеров множество.

Так что знание статистики и ее методов полезно далеко не только тем, кто с нею работает. Иметь представления о ней должен каждый, чтобы правильно воспринимать статистические данные, которыми его нагружают окружающие и видеть реальную картину, а не то, что хотят ему навязать. В чем плюс книги? В том, что далеко не все могут понять различные методы статистики, если они описаны формальным математическим языком, а Чарльз Уилан рассказал о них доступным языком.

Какая-то чересчур восторженная рецензия получилась. Что поделать, я просто люблю статистику :)

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"