25 марта 2016 г. 00:26

4 Die Zeit zu leben und die Zeit zu sterben

"Время жить и время умирать".
Именно такое впечатление оставила книжица. Нет, оно не идентично впечатлению от романа. Просто иногда хотелось жить, прочувствовать, вглядываясь в лицо любимого писателя. А иногда, смотря на пиксели, которые по идее должны были быть фото, хотелось умирать.
Итак, время жить (+):
1.приятно узнавать маленькие детали о жизни Ремарка
2.книга только помогает в этом, ибо написана простым языком
3.очень удобный формат (особенно если читаете в дороге), к которому легко привыкнуть
4.хоть что-то о жизни герра Ремарка (долгие поиски не навели меня на труд о его жизни)
5.приятно освежаются в памяти все романы, укладываясь с хронологией
Время умирать (-):
1. Господин Надеждин написал такое количество биографий, что, думается мне, он просто может читать википедию на языке страны происхождения героя книги (там всегда больше сведений, чем в переводе)
2.некоторые детали просто абсурдны. возможно, мне привита некоторая академичная дотошность из-за учебы, но откуда он знает, что в день, когда всё закрутилось с Западным фронтом, было пасмурно и шел дождь, и Ютта с Ремарком грустили? нужен источник.
3.фотографии. иногда они хороши, но по большей части растянуты или напечатаны в ужасном качестве. на фото, подписанном как "Remarque in Berlin" отчетливо виден полуразрушенный рейхстаг, а в главе пояснение: "возвращение Ремарка в Оснабрюк". Не дело.
Итого: книжица стоит прочтения, оставляет после себя довольно приятное впечатление.