kate_kassie

24 марта 2016 г. 23:27

Ох, ну что тут сказать. А хочется все и сразу...

Начну с того, что Демина с не очень-то давних пор - одна из полюбившихся мне авторов. Ее слог настолько приятно читать, насколько ярко рисует воображение сюжеты, описанные ею. Красочно, живо, с деталями. И в то же время - абсолютно ничего лишнего.

Это вторая книга серии и могу сказать, что история, предположительно являющаяся фантазийной романтикой, на самом деле оказывается еще и детективом, триллером. В общем чего тут только нет, на любой вкус.

Для меня в этой части на первый план вышли по сути своей второстепенные персонажи. То бишь Урфин и Тисса. Их история любви, доверия, приключений, трудностей. Первый в силу своих возможностей пытался открыться другому человеку, показать свои чувства и то, каков он на самом деле. Вторая же в силу своего пуританского воспитания и пугливого характера училась жить в этом страшном мире, который может и не так страшен вовсе, если рядом есть тот, кто готов защитить от невзгод.

Кайя и Изольда стали же предсказуемы. С ними все понятно еще с конца первой книги. Всепоглощающая взаимная любовь. Оная стала спасением, но в то же время тяжким бременем и пониманием того, что это равным счетом как небесная блажь, так и наибольшая слабость обоих.

Кто меня приятно удивил, так это Сержант, который круто решил изменить свой обыденный образ жизни. Настолько спонтанно и неожиданно, что сам не до конца понял, что и к чему, но сожалений нет, а значит все что ни делается – все к лучшему. А перемены нужны всем.

Как и самому миру, где закостенели люди, обычаи, быт. Он требует реформ, хоть сам того не понимает и будет противиться – несомненно. Без жертв не обойдется, но такова цена прогресса. Все чем-то или кем-то жертвуют.

Юго это понимает и ему не претит мысль об убийствах. Он наемник, но тем не менее отличается здравостью суждений и в конце концов проникается необъяснимой симпатией к объектам своего внимания, но это не мешает ему выполнить свою работу.

Гавин, Ингрид, Лоу и все остальные – лишь пешки, которыми умело пользуются власть имущие. Так было есть и будет всегда. Но обязательно есть человек, руководящий всем сверху, невидимой рукой, словно Серый Кардинал манипулирующий людьми буд-то марионетками в театре, разыгрывая свое собственное представление.

И все оборачивается войной. Это ужасно в любом случае. Потому что она не щадит никого.

Книга навевает грусть и печаль, но также дает надежду на что-то лучшее, светлое. На будущее, о котором мечталось. И хочется верить, что все трудности – преодолимы, а мечты – исполняемы.