LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

24 марта 2016 г. 22:46

Я все думаю, что там, в необъятном мозгу Мьевиля, чтоб придумать такие вот миры? Что там за генератор идей, машина по трансформации-конструкции сюжетов сидит? Что не книга, так путешествие куда-то в Запределье, где вполне знакомые обыденные вещи переплетаются с совершенно нереальными порождениями фантазии автора. Нет серьезно, мне кажется, прочитав парочку романов, угадать, кто написал книгу будет не трудно. Очень уж отличительный стиль. Да, Мьевиля можно узнать по фантастико-фэтезийно-сюрреалистическим сюжетам.

Рельсоморье. Бескрайний мир, испещренный вдоль и поперек железнодорожными путями, которые соединяют обитаемые островки пригодные для существования. Вечный путь, вечный двигатель. Люди так и живут, окружающий мир сделал им особенную судьбу, особенные ценности жизни. Что тут можно еще натворить, когда приходиться быть постоянно в движении? Вот и придумывают себе занятия по душе. Кто-то ударяется в охоту на всяких тварей, кто-то собирает непонятный неизведанный хлам. Так и живут, несутся по путям. Рельсоморье это огромный механизм-лабиринт, напичканный ловушками прошлой цивилизацией, кишащий разными подземными-тварями. Да, жизнь здесь не только приключения, но и сплошные опасности. Безусловно продуманный, головокружительный мир, это пять!

Теперь надо про сюжет. Но я многое говорить не буду, каждый, кто захочет пусть сам прочтет. Внушительный поезд-охотник "Мидас" со своим бравым экипажем и колоритным капитаном бодро движется по рельсам в погоне за гигантскими кротами. В центре событий юноша Шэмус ап Суурап, который сам не знает чего хочет, и весь внутри в сомнениях куда ему податься, волей-неволей, оказывается втянут в передрягу, которая потянет за собой целую цепочку увлекательных происшествий.
Как-то так. Теперь о минусах. Они, к сожалению есть. Автор выдумал великолепный мир, а вот развернуться во всю в нем не смог. Да, эта книга заметно, очень заметно уступает таким эпичным вещем как "Вокзал" и "Шрам", там кроме мира был построен и не менее шикарный сюжет. Персонажей тоже не обделили, хотя явно видно, что Мьевиль больше специализируется на декорациях, чем на героях. Все его существа это идеальные фигурки на шахматной доске, которые гармонично дополняют созданную вселенную. А "Рельсы" хоть и достаточно нашпигованные и вызывают неподдельный интерес, а в части действия провисают. Всякие Кротобои, Ангелы, утили, Философии это конечно круто, но для полной конфетки маловато. Книга вызывает противоречивые чувства. То ли это не до конца проработанный роман( долгая завязка - быстрый разворот событий ближе к концу), то ли растянутая повесть. Во втором случае можно было бы и закрыть глаза на например финал, который хоть и красиво-романтичный, но из серии "шли- шли, куда-то пришли, помялись, потоптались и дальше куда-то пошли". А так вот прям ощущения, что не хватает, не наелася я. Вот она, такая вот ложка дегтя.

Но в целом я довольна. Это с одной стороны жестокая, пыльная вещь, а с другой чуть ли не философская, лиричная. Ну а как же: необычные люди в необычном мире, движутся к опять же причудливой цели (хоть в какой-то мере у каждого она все же своя, отличающаяся). Поиск Рая, поиск себя. Жизнь в движении, стук живых сердец сливается с вечным перестуком колес поезда. Драйвовая-жесткая и печальная мелодия оркестра Рельсоморья. Красиво же, ну.
Давай, дружище Мьевиль пиши еще!

Поклонникам автора понравится, если снизить планку требований. Кто любит красочные фантасмагорические миры тоже будет, что оценить. А тем, кто не в теме, я могу только посоветовать попробовать, без всяких прогнозов. Потому что сложно же предугадать как мозг воспримет столько объема информации, и загруженность визуальными образами текст.

Картиночки, как тут без них?))...

картинка LiLiana

В рамках игры "Книжное путешествие"

Понятно, Насть, спасибо) Картинки крутые, наверное, как сам роман) Мир Мьевиля напоминает "Безумного Макса" и "Водный мир" своей фантасмагорией, да? Что-то у меня лежит в хотелках этого автора) Надо будет снова его попробовать)

Первый раз слышу, что это еще за Макс с Водным миром?))
А с чего ты начинала? В принципе если ты знакома с фантасмагорией, и тебя не пугает наплыв визуальной информации на тексте, то шанс есть)

"Шрам" не пошёл, оставила до лучших времён)

Первый раз слышу, что это еще за Макс с Водным миром?))

Ну ты что?!))) Фильмы уже ставшие культовыми))

Надо с Вокзала начинать, а не со Шрама, это мое стойкое мнение)

Не знаю, говорю же я не в теме. По фильмам не спец. Хорошие они хоть?)

"Водный мир" мне нравится, неплохой постапокалипсис. А "Безумный Макс", там три или четыре части, начинали лет 30 назад, сейчас картинка явно получшела за счёт спец. эффектов, насчёт качества... спорный вопрос)) Это последняя часть

Оу, ну точно не слышала и не такие уж они популярные) Смотреть вряд ли буду, что-то не мое.

Ну да, "Безумный Макс" - фильм-декорация, за которой теряется содержание. Картинка хороша, но все так тягуче почти ни о чем, хотя я и понимаю о чем, но как-то это все все же больше ради картинки.

И не говори. Картинка перевешивает сюжет) В последнем фильме (какой-то там части) визуальный ряд просто супер, но содержание привычно на троечку)

Мне кажется, да, у Мьевилля что-то такое есть от этих фильмов, в стиле точно. Я вот такое много не смогла, не переварилось, "Вокзал" даже понравился, а "Шрам" не смогла даже вчитататься, хоть и прочитала практически половину.

"Шрам" и мне не пошёл(
Вот да, апокалипсис схожий, судя по картинкам)

3-я жутковатая такая) на название сразу пришло "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы...)))

Лапочка-кротик))
Ага, и мне пришло))

ага кхм Лапочка)))

А я что-то после прочтения не догадалась поискать иллюстрации к книге. Очень атмосферные!

Я когда всегда ищу на автора картинки. Это же просто невозможно не иллюстрировать)

Красотища! :) Лежит на подоконнике, ждет меня )

Ну тебе должно понравится, только планку ожиданий снизь.
Ха, чего у тебя только там не лежит))

Тяжело после Вокзала и Шрама снижать :( Эх.
Надо будет его боком сфоткать, чтоб названия были видны ))

Сфоткай, сфоткай. А то интригу тут разводит)))

супер))на третей картинке я зависла))

Чего то именно она все нравится) )

Я у него пока только одну книгу прочла, но вот фразу и к ней можно применить)

Это правило автора, фишечка)) "Кракена"? Он у меня след. на очереди) Ой, я у тебя там в рецензии даже есть))

да, точно, с тобой автора обсуждали) Кто-то меня там конкретно заминусил, кстати)

Ага, кто-то явно был не в духе))

Меня просто всегда удивляют минусы к нейтральным высказываниям)

И меня)

просто начинает мучить любопытство)

Картинки классные. А я у автора только одну книгу прочитала.

И я смотрю тебе вроде понравилось) это хорошо

Ага, понравилось)

Читай дальше тогда)

Буду)

Я, пожалуй, не соглашусь насчет "не смог развернуться".
Да, после "Вокзала" хочется еще больше детальной проработки, больше подробностей, чтобы мир захлестнул и не отпускал, но... Но. Это, на самом деле, удивительно верно и точно сделано именно так - чтобы чуть-чуть не хватало подробностей, словно мир пронесся за окнами того самого поезда. Имхо, идеально и соответствует именно этой вселенной.

Ну это уж слишком притянуто за уши, ассоциировать откровенный косяк с таким глубинным смыслом.
Но если очень хочется то конечно можно все что угодно выставить в золотом свете

Хм, я вернулась. Почитала претензии )) а мне как-то всего хватило в этом мире. В том смысле, что там особо ничего и нет)) маленькие городки, Рельсы да вечные погони. Это не Нью Кробюзон, это маленький мирочек

Да к миру у меня нет претензий, а к сюжету, к раскрытию персонажей(я кстати их сейчас вообще не помню) к скомканному финалу
Как-то так. :)) А твой восторг еще понятен, потому что ты весь год читала кирпичи из классики))

А финал чем плох?) если ты его помнишь. Мне понравился.

Мне показался скомканным и обрывчатым, как будто автор не знал как закончить

Да не, нашли свой Утерянный Рай, который оказался вовсе не Раем, и все)

Вот помню что было красиво, но для меня как-то глупо :-P

)))))) а мне понравилось))

Да я заметила)))))

и мне)))