24 марта 2016 г. 22:08

На данный момент это последняя-двенадцатая книга авторской серии Рене Госинни издаваемой Махаоном. Книга включает в себя пятнадцать рассказов о малыше Николя написанных в период с 1959 по 1965 год. Что интересно, впервые эти рассказы были изданы в качестве книги только в 2006 году. Изначально рассказы небыли проиллюстрированы, но к всеобщей радости поклонников Малыша Николя, художник иллюстрировавший всю серию – Жан-Жак Сампе жив до сих пор. По этому никогда не издававшиеся не иллюстрированные рассказы вышли в свет с новыми, но такими любимыми картинками, придающими книге особую атмосферу.

Забавно читать и саму книгу и рассматривать рисунки. Пожалуй, своим детям я бы такое читать не стал. Вырастут сами прочитают. Зато мне серия очень нравится. От весёлых историй жизнеописания первоклассника веет чем-то добрым и уютным. Так и хочется вернуться в детство, и заниматься там всем тем, чем своим детям я заниматься бы никогда не позволил. Эта книга даёт такую возможность, она надёжный мостик между мирами взрослой жизни и детства. Всем родителям не успевшим превратиться в сухарей рекомендуется к прочтению.