grebenka

Просто читатель.

24 марта 2016 г. 07:57

Книга состоит из двух детективных историй, которые, скажем прямо, показались мне скучными.

Пассажирка из Кале. Полковник оказывается в одном поезде с молодой леди и ее горничной. Они везут с собой младенца. Что за ребенок непонятно, полковник случайно слышит, ка девушка называет себя воровкой, но все равно проникается к ней такой симпатией, что тут же начинает ей активно помогать. Дальше начинается погоня, описанная то самим полковником, то сыщиками, которые следят за девушкой и длится эта погоня долго, полкниги точно, а дальше я не знаю, потому что мне надоело и дочитывать я не стала.
Римский экспресс. На фоне предыдущего произведения это выглядит более приличным. Здесь есть убийство в поезде и хотя быстро выясняется, что пусть ненадолго, но поезд останавливался, все равно по сути это герметичный детектив, которые я так люблю. История сама по себе интересная, но написана так в лоб и так наивно, что прочитать можно исключительно в качестве ознакомления с истоками, так сказать. Как оно все зарождалось и откуда потом появились и Холмс, и Пуаро.

Книга прочитана в клубе КЛУЭДО. Также книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.

1 2

Полностью поддерживаю по первой книге. Очень просто и совсем не убедительно

Да, как будто проба пера.

Точно, я все ждала когда детективом запахнет, но так и не дождалась...:(

Они так и бегали всю книгу?:))

Я-то все ждала неожиданного поворота, а героиня так и осталась прекрасной и невинной. Эх, и что бы полковник делал, если бы она была прыщавая или толстуха...

ну она же Леди, а как я поняла из этой книги, леди умеют качать свои права...

И не то слово, а еще как они это делают, агрессивно и напористо

шепотом... ага, а в конце даже успели пожениться… прямо Санта-Барбара на колесах :)

прекрасно:)

Вот это поворот.....

Ой, это я тиснула минус нечаянно. Хотела плюс, но промахнулась. :( Прошу прощения. И поддерживаю. :)

про Санта-Барбару на колесах, Наташ, это ты в самую точку! : ))

а я думала, что только мне не удалось осилить этот беспредел... рада, что не одна такая)

:) точно не одна:) вон говорят, что до конца ничего особо не изменилось:)

я начала об этом догадываться и решила больше не ждать...)) А если честно, очень неприятно получилось с этим произведением(( Такая тема шикарная и такое исполнение...(((

да, согласна:(

Как оно все зарождалось и откуда потом появились и Холмс, и Пуаро.

У меня после прочтения "Пассажирки" было противоположное чувство - что Холмс, Пуаро и прочие появились не из подобных детективов, а вопреки им. Так как почитатели таких прямолинейных историй навряд ли нуждаются в дедукции, ну а "меленькие серые клеточки" так те вообще выстраиваются в извилины каких-то сложных лабиринтов.
("Пассажирку" я прочитал еще полгода назад, но по прочтении не захотелось даже отзыв писать)
Хотя "Экспресс" уже содержит детективный потенциал, может и не очень большой, но на фоне предыдущей книги очень приятно удивил. Так что из "Экспресса" уже могло что-то появиться.

Ну может читатели кричали: "Автор, давай посложнее!":)))

Так как я сначала начала читать эту книгу( вопреки договоренности), то признаюсь: более скучного детектива я еще не читала....И еще признаюсь в двух грехах:
1. Не осилила :(
2. "экспресс" читать даже не возникло желания :(

И это при том, что тем же Коллинзом я зачитывалась, "Тайна леди Одли" прочла за пару дней.....а антологию детективов конца 19-начала 20 вв. читала не отрываясь.

Данный автор уныл и скучен :( а его детективы для меня оказались нечитаемы...

Прошу прощения, но этот выбор- наш провал :(

Я тоже с "Пассажирки" начала и тоже не осилила. "Экспресс" поинтересней, но ненамного(

ну с кем не бывает...))
а если честно, аннотация была очень интригующей, и все дело в ней было...

поезд отправляется и впереди, казалось бы, скучные часы ожидания… Но в конечный пункт пассажиры приедут другими людьми. Если, конечно, останутся живы...

я вот после прочтения, такого себе нафантазировала... видимо автор аннотации не читал произведения...

Может, и читал. Только цели у нас разные. Издательству надо продать, и поскольку это не серийный писатель, а разовое издание, можно и чуть слукавить

Да я смотрю нас много, кто не дочитал :))))) Таки мне уже не стыдно!

да-да-да:)))

Я дочитала из упрямства, но книгой разочарована.
Одномерные персонажи с одной чертой характера. Абсолютно непривлекательная главная героиня. С самого первого появления перед нами самоуверенная и напористая тетка. То, что с ребенком что-то не так становится понятно с самого начала. А доблестный английский офицер вдруг становится податлив, непонятлив и беспомощен,полностю подпав под влияние героини.
Сама же беготня за героиней скучна и однообразна...

Я дочитала (бью пяткой в грудь )))
И на фоне ее Экспресс приятно удивил )

Всю книгу думала - они и правда вот так полжизни в поездах, со справочником рейсов в кармане? Это же кошмар, когда тебе нужно сделать три пересадки, чтобы добраться до другого мета.
"Мы будет там скоро, через каких-то три дня!"(((
Я бы точно никуда не выезжала б из родной деревни )

Интрига, конечно никакая, хотя тема благодатная. До последнего ждала поворота, но герой, на которого была надежда (харАктерный так сказать) в конце и вовсе помер (

И еще - я хочу быть вот такой Леди, которая только глаза поняла - и все джентльмены забывают куда едут и живут одной мыслью - взять на себя все мои беды и печали )))

Да, помер он исключительно удачно. И никаких проблем ))

Браво! Отлично сформулировано!

Спасибо!
Но ведь, правда, хочется так)

У меня в конце мысль была - не могу вспомнить, куда собственно ехал главный герой? Все бросил - и в "пучину страсти"))

Да еще и проводника в качестве слуги прихватил)))

Проводник кстати тоже хорош. Продает кого угодно за сколько хочет! И автор опять таки одобряет его выбор

Да, и выставляет его положительным преданным персонажем...

Вспоминается фраза - "Главное, чтобы расчет был правильным")

Да, я тоже хочу быть такой Леди:)))

И я дочитала! (бью головой об стену :)))

А что нам мешает такой стать? ; ) Не то время правда... Но и в наше можно что-то придумать))

Честно - у меня наглости не хватит так себя вести с незнакомым ( или храбрости ))
Да джентльмены изменились ))

Я бы сказала, что это наглость от отчаяния, но все равно наглость. "Какое вы имеете право так думать обо мне????"

Судя по всему, я в тренде. :) Это был самый милый и кукольный детектив из всех прочитанных. Милый-милый, словно для девочек или дам. Милый невыносимо. Храбрый полковник, прекрасная и безупречная леди, противный старый лорд-негодяй - не герои, типажи. Сперва комедия ошибок, потом всеобщая беготня.

Ничего, что могло бы оскорбить вкус леди, что, однако, делает текст почти стерильным.

Безделушка для дам, скучающих в дороге.

Получился любопытный эксперимент. Без КЛУЭДО я бы Гриффитсе даже не узнала. А так, целых два романа и поучительный опыт. :))

Я бы тоже не назвала этот роман провалом...скорее просто не совсем то, чего мы ожидали. Вот представьте, на дворе 18..-какой то год и бравый майор Артур Гриффитс (почему-то он представляется мне загоревшим и с роскошными усами) печатает в модном дамском журнале роман, в котором леди Блэр не робкая и нежная дама того времени, а энергичная и самостоятельная особа, которая самоотверженно мечеться по Европам с благой целью, спасая ребенка от отца-изувера и дурача при этом тайных агентов и сыщиков. Добавьте к этому благородного рыцаря в лице полковника Эннсли и хэппи-энд на марроканском побережье....Мне кажется это был мега-бестселлер того времени :)... только вот детективом, да еще и классическим в нем и не пахло....

...а пример робкой и нежной дамы того времени - ее сестра, которая отсюда, из 21 века кажется просто неумной истеричной особой :)

Все равно я не понимаю, почему образ энергичной и самостоятельной дамы представлен так отталкивающе. Она же просто навязалась бравому подполковнику, что и по тем меркам было избыточной смелостью.

По-моему, Гриффитс вообще не мастер психологического портрета. Вот и перегнул палку, вместо решительности получилась навязчивая особа. А вместо трепетной лани-сестры - истеричка.

Хотя, образы леди меня во многих английских романах смущают. Слишком их поведение напоминает хамство или грубость, а окружающие только вздыхают: "Ооо, настоящая леди". Не понимаю я тонкостей.

Или это мужское непонимание женского характера?
Гриффитс ведь военным был, возможно вот такой вот бравый вояка и был?

А насчет "настоящих леди" ох как согласна...

Очень может быть и непонимание. Учитывая его жизненный опыт.

Да, детектива-то и нет. Просто "летнее чтение" без затей.

Кстати, интересно, насколько Гриффитс был популярен в свое время. Мне кажется, его так достала мрачная служба (по тюрьмам, да по острогам), что он ударился в другую крайность: идеальные мужчины и женщины, рыцарство, романтика и тому подобное.

наверное так оно и было, сначала насмотрелся на жестокость и грязь, а потом вышел на пенсию и стал писать сказки для дам... Впрочем военное прошлое автора видно и в "Пассажирке", никаких жарких любовных сцен, минимум эмоций, даже про младенца который путешествовал на протяжении всего романа, мы знаем только то, что он был, ни разу он не заплакал или не захотел есть...

Как? Они еще и едят? - удивился мистер Гриффитс :))

скорее просто не совсем то, чего мы ожидали

это точно, Наташ!

Мне кажется это был мега-бестселлер того времени :)

Наверное, так и было, и печатался наверное, и раскупался бешеными тиражами))

Оксан, соглашусь с тобой, без "коллективного пинка" :) мне бы и в голову не пришло взяться за романы товарища Гриффитс-а, будь они даже трижды классикой жанра.. а теперь у этих неизвестных произведений 20 читателей и целых пять рецензий. И еще "Пассажирке" есть очень правильное высказывание:

Наши впечатления всегда складываются под влиянием мимолетного настроения, место нам нравится или не нравится в зависимости от того, что творится у нас в душе, когда мы его видим впервые

Ну как с этим не согласиться?

Полностью согласна. :)

Оль, так может эта самая "избыточная женская смелость и стала в то время настоящим прорывом?

Может и так...
Мы же смотрим на это исходя из нашего представления о том, как это тогда воспринималось )))

Эдвардианская эпоха - "это время мира и достатка. На её протяжении не было значительных спадов и повсеместно царило процветание". Вот заметно.

"В эту эпоху произошли значительные сдвиги в политической жизни — слои населения, чьи интересы ранее были слабо представлены на политической арене (разнорабочие и женщины), стали крайне политизированными" - да, женщины еще носят корсеты, но уже стремятся голосовать и заниматься политикой". Так что дух времени Гриффитс уловил.

Э-х-х... интересное наверное было время, время свершений, первые автомобили и самолеты, строительсто Эйфелевой башни... но корсет это просто предмет пыток!

картинка thali

Побегай в таком от преследователей. :)

ага, да еще с младенцем на руках, который без молочных смесей и извиняюсь, памперсов...Это уже не детектив, а фантастика! :)

Вспомнила "Унесенные ветром", когда Мамушка затягивала на Скарлетт корсет ))

а я всегда думала, что корсет затягивался сзади, поэтому и нужна была помощь...Но модель на картинке более "продвинутая" :)

Вот что меня смутило на картинке. При такой конструкции шнурки будут проступать сквозь шелк платья. Если на спине, то лиф можно сделать гладенький, без складочек и морщинок. А если впереди, то надо закамуфлировать шнуровку рюшками и оборками.

Талии какие тонкие! Бедные женщины, дышали с трудностями даже...

Точно...я сейчас подумала, а как они наклонялись? Например за упавшим веером?

Они приседали может быть?

Леди наверное искали джентельменов взглядами, чтобы они подняли упавший предмет либо наклонялись и падали в обморок : ))

Куда ты падаешь? -
Я, кажется в обморок,