nanura

24 марта 2016 г. 00:22

картинка nanura

Если бы можно было увидеть его! Если бы он появился здесь! С каким стремительно бьющимся сердцем она побежала бы к нему навстречу, обняла бы за шею, прижалась мокрой от слез щекой к его щеке и сказала бы только одно слово: "Спасибо!" – "За что?" – спросил бы он. "Я не знаю… – ответила бы Дагни. – За то, что вы не забыли меня. За вашу щедрость. За то, что вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек."

Как прекрасен Паустовский и как чудесно было как бы вернуться в свое детство.. Я вдруг почувствовала себя маленькой девочкой ,которая ждет каждый вечер маму и папу с работы, в надежде получить какой - то гостинец или подарок. Это было приятно вспоминать подобные моменты своей жизни. Надо сказать ,что Григ это один из моих любимых композиторов ,его "Пер Гюнта" я могу слушать до бесконечности , в его музыке так сплелось все вместе : и народный фольклор , и мифы ,и родная природа Норвегии ..Слушая Грига ты с головой погружаешься в эту атмосферу и это тоже очень приятные воспоминания. Рассказ "Корзина с еловыми шишками" очень маленький ,но в тоже время очень важный и очень емкий в плане наполнения. Как одна встреча маленькой девочки и великого композитора навсегда смогла изменить жизни обоих. Какие подарки нам посылает жизнь,судьба. Весь рассказ как бы светится ,лучится,переливается на солнце вместе с чудесной девочкой Дагни Петерсон. Я получила огромное удовольствие от сюжета,от героев,от атмосферы,от неповторимого языка автора.

картинка nanura

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное путешествие и Школьная вселенная

Иллюстрации - просто чудо :)

А мы слушали чтение этого рассказа под музыку Грига :-)