24 марта 2016 г. 00:08

В отличие от просто-таки отвратительной книги Георгия Черданцева "Записки футбольного комментатора", "Foot'больные люди" представляются едва ли не литературной жемчужиной. Однако, по большому счёту, так оно и есть: Казаков - прекрасный пример яркого рассказчика, который умеет с блеском изложить свои истории на бумагу. В Илье сразу видна его страсть к литературе и книгам - собственно, я в своих выводах не ошибся: Илья не раз говорил о своей любви к чтению, а это всегда лишняя гарантия качества в деле написания книг.
У Казакова имеется колоссальный опыт работы на футбольном поприще - как в телевизионной журналистике, так и в печатной. Он долгое время являлся пресс-атташе сборной России по футболу, знаком со многими футболистами и тренерами, и в этом свете особенный шарм приобретают его истории вроде тех, в которых автор обменивается остроумными SMS-сообщениями с главным тренером ЦСКА Леонидом Слуцким или рассказывает о буднях работы в сборной.
Литературность Казакова позволяет ему нетривиально подходить к рассказам о футболе - так, чтобы это не было сухо. Все герои здесь живые, человечные, все имеют человеческое лицо. И это - большая заслуга автора.
Однозначно советую всем тем, кто интересуется футболом, и в особенности - российским футболом и его закулисьем.