24 марта 2016 г. 00:00

1.5

Если честно, я не очень понимаю, зачем издательство подписалось на эту авантюру под названием "Записки футбольного комментатора", которую я прочёл за несколько часов. Благо, у меня была электронная версия, но я листал бумажную: огромный, просто огромнейший по нынешним меркам текст. Ладно текст - содержание вообще ни в какие ворота не лезет.
Примерно 20% книги занимает, внимание РАСШИФРОВКА КОММЕНТАРИЯ Черданцева в матче 2008 года между Россией и Нидерландами. Зачем это было нужно перекладывать на бумагу - я не пойму до сих пор.
Следующей частью шёл пересказ историй отца Черданцева - преимущественно про петербургский футбол советских лет. Лично для меня он тоже не представил особого интереса - какой-то локальный пересказ малоинтересных людей и событий. Хотя порой в главе и затрагиваются легендарные советские футболисты, но всё это обрамлено очень уж безвкусно.
Ну и завершающий аккорд - это фырканье в сторону персон вроде Фабио Капелло (в стиле "да видал я его - ничего особенного"). Пожалуй, это самая интересная часть в книге (особенно запомнился рассказ о поездке в Италию в конце 90-х), если не замечать коротких историй в стиле "а вот в этот момент я мог вылететь с работы".
Резюмируя: если хотите почитать интересную литературу от футбольных комментаторов - вам точно не сюда, а, например, к Илье Казакову. Хотя при всём при этом Черданцев - вполне хороший комментатор, и нареканий в его сторону в этом деле я не особо понимаю.