Lessta

23 марта 2016 г. 23:05

Все думаю как написать отзыв без спойлеров, уж очень не хочется испортить другим читателям удовольствие при прочтении книги. Но, как тогда передать эмоции от прочтенного? А книга мне очень понравилась, главного злодея я не угадала, это огромнейший плюс, у меня было два подозреваемых, которые оказались не при чем, к сожалению. Почему к сожалению, потому что один из моих подозреваемых так не красиво влез в отношения, на развития которых у меня были огромные надежды, хотя, судя по Твиттеру у меня одной. Мне понравились почти все персонажи, и сюжетные повороты. Среди персонажей был один тип, который мне не понравился, назовем его "ИД" (да, из-за его отношений с другим персонажем книги) и один сюжетный поворот показался слабоватым - детская книга, серьезно? Как-то по гаррипоттеровски. Неужели, нельзя было придумать что-то по оригинальней. А так все семейство Блэкторнов очень милое, они все так повзрослели. Мне немного стало жаль Джулиана, я думала дядя будет играть роль по важнее в воспитании детей, а так все заботы свались на него. Но именно этим он мне и понравился, он очень заботливый. Эмма немного сумасбродная девчонка, но вполне симпатичная главная героиня. Их отношения,хм, что написать по этому поводу... Как им могли разрешить стать парабатаями в таком раннем возрасте, если парабатаям нельзя влюбятся друг в друга? Ну хоть кто-то мог подумать головой тогда? Но, зато теперь интересно узнать каким именно способом можно обойти запрет. Но это не единственная интрига, ведь в эпилоге появляется еще один, ну очень неожиданный персонаж, о котором несомненно захочется узнать больше. Ну и конечно новая потенциальная угроза, хотя с ней не все ясно. Жаль, что продолжения ждать как минимум год.
Книга довольно таки объемная и я не могу сказать, что прочитала ее на одном дыхании, но от прочтения получаешь кучу удовольствия. Но, конечно, только для любителей жанра.