23 марта 2016 г. 21:56

5 Великая американская воздушная пирамида

люди, а заодно и рынки чересчур уверены в том, что по своей сути является неопределенным...люди, а заодно и рынки редко присваивают адекватную вероятность маловероятным событиям.[ Джейми Май и Чарли Ледли]

Произведение Льюса достаточно сложное для понимания, особенно если Вы ничего не смыслите в бизнесе, особенно в финансах. Про экранизацию я молчу, поскольку сюжета как мы привыкли его видеть, нет. Есть попытка объяснения происходящего с 1997 по 2008 в сфере ипотечного кредитования в банковском мире и авторам фильма это удалось.
Содержание книги вполне соответствует аннотации, то есть, эта книга объясняет что произошло во время финансового кризиса, какие были к этому предпосылки и возможен ли был выход из этого.
Следует отметить невероятное количество терминологии, используемой в книге, но без нее обойтись, увы, невозможно, так что единственный совет, имейте под рукой доступ в интернет, финансовый справочник или же друга, который разбирается в банковской системе. И есть такая вещь как CDO, которая даже с помощью википедии остается тайной за семью замками. И дело здесь не в читателе, а:

«Я имел какое-то представление о ценных бумагах, обеспеченных активами, — признается Чарли. — Но CDO оставались для меня тайной за семью печатями». В конце концов они осознали, что на рынке облигаций язык служил иным целям, нежели в остальном мире. Терминология рынка облигаций была призвана не передавать смысл, а запутывать неспециалистов.

Несмотря на это, книга полностью поглощает и если бы не сложные финансовые термины, чтение было бы увлекательным и без затруднений.. Хотя я далека от мира финансов, но кое-что из нее почерпнула, хотя это довольно очевидные и примитивные истины, о которых все мы забываем.
1)Не носи розовых очков, оценивай ситуацию адекватно, даже если тебе неприятен расклад.
2)Когда речь идет о коллективных мероприятиях, эгоизм губит все.
3)Деньги это куски бумаги и металла, ценность которых зависит от уважения определенного круга лиц к тому или иному государству.
4)Не доверяй прогнозам рейтинговых агенств и прогнозам банков,

Я не смог бы написать достойную документальную книгу без тесного сотрудничества с моими героями. Стив Айсман, Майкл Бэрри, Чарли Ледли, Джейми Май, Винсент Дэниел, Дэнни Мозес, Портер Коллинз и Бен Хокетт приоткрыли для меня тайны своей личной жизни. Невзирая на огромный риск для себя, они поделились мыслями и чувствами. И за это я бесконечно им благодарен.