MarchingCat

23 марта 2016 г. 20:48

Первое, чем сразу же поразило повествование, реалистичность поведения людей того времени. Подмечание ими странностей в поведении и одежде людей, невозможность отдачи приказов "от балды", то есть противоречащих линии партии вообще и приказам сверху в частности. Чуть что - под арест, что не так - к особистам на расправу. Что нахрапом, конечно, иногда и можно было брать, но только с использованием приёмов и страхов того времени - упирая на свои полномочия и угрожая трибуналом. Важнейшие моменты, напрочь игнорируемый практически всеми авторами книг про попаданцев. А то взяли моду - закинут кого-то в прошлое, тот в командиры и творит что хочет во благо победы, а все вокруг только радуются да поддакивают.
Второе потрясение реалистичность боёвки (ну, с точки зрения невоевавшего читателя). Кровь, грязь, и - один войну не выигрывает вообще, будь он хоть трижды попаданец.
Впрочем, попаданство тут вообще сбоку припёк. Лишь как получение квеста. А далее - настоящие военные приключения, если такая формулировка вообще применима к реальной войне, в чём лично я не уверен. Но термин используется - пусть будут военные приключения.
Динамика отличная. Языком автор владеет. Всё чтение - одно удовольствие.
Третья часть стоит в романе особняком, но тоже очень понравилась. Спойлерить не хочу, лишь скажу, что пусть и никакой войны, но прочиталось также залпом.
Минусов реальных два.
Первый, на мой вкус, заключается в том, что автор не удосужился сгладить переходы между тремя повестями при объединении их в один роман. Особенно между первой и второй. По сути, это так и остались три повести волей, вероятно, издателя объединённые в один роман.
Второй минус в том, что повести автором рассчитаны на читателя знакомого со всем проектом "Екатерина Мезина", но это ведь далеко не так. И дело не только в объёме глобального авторского цикла, но и в, скажем так, разной жанровой направленности произведений (многие из них я и в руки не возьму ибо не интересуюсь попаданцами в те реальности где бывала Екатерина). Определённо, не хватает хотя бы небольших вводных по прошлому главной героини романа.
Что ещё... не могло не прийти на ум самое банальное - а почему же этот отдел "К" не забрасывает своих людей ещё чуть далее в прошлое и не делает более серьёзной подготовки страны к войне, почему не пробивается к высшему руководству? Пусть это и штамп жанра, но это и самый разумный подход при желании изменить ход войны. А автор не даёт вообще никаких объяснений по тому поводу. Просто игнорирует такую возможность будто никому сие и в голову не приходило.
В общем, хватит слов.
Очень доволен проведённым за книгой временем.