23 марта 2016 г. 17:16

Довольно занятная книга! Да и увлекательная! Но после ее прочтения у меня осталось больше вопросов, чем ответов. Тема масонства, как по мне, такая большая и загадочная, что так до сих пор толком и не ясно - знаем ли мы все секреты этого братства.
Тайная организация масонов появилась из гильдии вольных каменщиков (символ масонов - угольник и циркуль), которые по сути своей были строителями. Считалось, что они обладали разными уникальными знаниями - сакральной геометрией, изотерическими, что позволяло им строить такие невероятные масштабные объекты как, например, пирамиды в Египте или готические соборы в Европе. Масонам свойственна традиция кодировать свои знания - это различные символы, знаки, которые присутствуют до сих пор, например, всевидящее око на долларовой банкноте США - не что иное, как масонский символ. У масонов существовала строгая иерархия от 1-ой до 33-ей ступени. И считалось, что только "дослужив" до 33-ей ступени ты познаешь нечто особенное, что недоступно членам более низшей ступени. Также у масонов существовали свои особенные ритуалы и разглашать их, а также другие секреты братства было строжайше запрщено! Все масоны давали клятву на смерть! Например, существовал особенный ритуал рукопожатия, благодаря которому масоны могли узнать друг друга даже в темноте. В братство входило множество людей, довольно известных - многие президенты США, известные писатели, политики, музыканты, другие деятели. Считалось, что масоны были тайной движущей силой - им приписываются различные политические перевороты и прочие исторические события. По разным данным в современном мире около 6 млн масонов!!!
В общем, очень интересная тема, книга читается с раскрытым ртом, сразу хочется найти еще какие-то отсылки в литературе, припоминаю, что у Дэна Брауна было много завязано на разных символах. Одной книгой тему не закрыть, конечно, но увлечет она очень не слабо! картинка Alexsandrin84 картинка Alexsandrin84

а я видела, что на картинках в этой книге мелькал портрет Пушкина...про него что нибудь сказано?

В книге есть упоминания о членах масонских лож как бы в виде персональных карточек. Там есть краткая информация, в том числе и о Пушкине)

так интересно) советуешь брать? зная мою любовь к всему таинственному?)

Даже без вариантов - брать!))

Рецензия классная! но уж если у тебя осталось много вопросов, то я просто сижу и хлопаю глазами=)))

Мне нужна еще одна книга - пообстоятельнее и потолще)) Сама же понимаешь, что одной книгой по теме - только подразнить себя!))