violet_retro

23 марта 2016 г. 15:15

Есть у меня guilty pleasure – читать всяческие популярно-психологические книжки. В трудный день сразу весело становится! Данную книжицу видишь где-нибудь минимум раз в неделю, и всегда с положительной оценкой… Но все равно, приступая к чтению, я не думала, что это будет настолько хорошо! Автор измыслил революционный подход к семейной жизни - теперь вы можете счастливо жить с кем угодно, даже если вы чужие друг другу люди во всем и до этого десять лет подмешивали друг другу в кофе желтые кристаллики из кошачьего лотка!

Ладно, может, мне и хотелось бы продолжить дальше в том же духе и просто поглумиться (когда вы шесть часов едете в автобусе и рядом кто-то все это время усердно ест, глумление кажется естественной реакцией организма), но я держу себя в руках. Идея такая – каждому человеку определенный вид проявления чувств нравится больше других, так что нужно просто понять, какой именно ему нужен вид, и использовать его. Это могут быть теплые слова, проведенное вместе время, подарки, физический контакт разного рода и помощь. Честно говоря, лично мне кажется, что существо с эмоциональным спектром пошире чем у картошки и так догадывается, что для любимого человека нужно делать то, что ему нравится, а также - что именно ему нравится, но я могу жить в мире счастливых иллюзий и ошибаться, так что ладно, пусть, главное, чтобы кому-то помогло. Но в чем же тогда проблема данной книги? Нееет, не в том, что по канону популярной литературы такого толка смысл, вмещающийся в короткий абзац, растягивают на множество страниц, это очевидно изначально. Проблема книги - в доведении идеи до абсурда. Не всякий брак нужно спасать, это абсолютно нормально. Но только не для нашего Гэри! Он советует мириться с любой проблемой! Практически все примеры из книги не внушают никакого оптимизма, мизогиния автора цветет пышным цветом, а в конце все скатывается в откровенное насилие. Конечно, стоило заранее посмотреть, какова его профессия (пастор! пастор! шепчут в заднем ряду) перед прочтением, но даже в такой трудной жизненной ситуации можно было сохранять здравый смысл.

Как вам такой список положительных качеств «любимой» жены? Да-да, именно качеств как человека, причин ее любить, ее главных достоинств, идею вы поняли. Привожу полный:

Каждый день она заправляет постели.
Еженедельно делает в доме уборку.
Кормит детей завтраком и отвозит в школу.
Примерно три раза в неделю готовит обед.
Покупает продукты. Делает с детьми уроки.
Отвозит детей в церковь и на школьные праздники.
Преподает в воскресной школе.
Отвозит одежду в химчистку.
Стирает и гладит.

Или такое «легкое» недопонимание?

– Мой муж, Дон, футбол любит больше, чем меня.
– Почему вы так решили?
– В тот день, когда родился наш малыш, он играл в футбол. Я лежала в роддоме одна, а он играл.
– Он присутствовал при родах?
– Да. Но уже через десять минут умчался на стадион.
<…>
– И только поэтому вы решили, что Дону футбол дороже вас?
– Не только. В день, когда хоронили маму, он тоже играл.
– Он не был на похоронах?
– Был, но как только все закончилось, уехал. Я поверить не могла. У нас дома собралась вся семья, а моего мужа не было!

Или такой список дел, который вернет любовь мужа:

1. По утрам заправлять постель.
2. До моего прихода искупать ребенка.
3. Убирать обувь.
4. Постараться, чтобы ужин был готов к моему приходу.

Или такой перенос вины на жертву:

Если супруг пользуется вами, в грош вас не ставит, а вы терпите все это, вы не любите его. Ведь с вашей помощью он постепенно становится жестоким. Тот, кто любит, скажет: «Я не позволю так обращаться со мной. Это плохо для нас обоих».

Или такая оригинальная задача, актуальная для каждой женщины:

Возможно, ли полюбить человека, который проклинает вас, обижает и ненавидит?

Вот диалог с несчастной женой, которая недовольна своим браком:

– Он груб с вами?
– Обижает вас?
– Да.
– Говорит, что ненавидит вас?
– Да.

Наш «доктор» советует в ответ перебороть свои эмоции и проявлять еще больше нежных чувств, а главное – предлагать супругу секс. Ведь его язык любви – прикосновения! Идея игнорировать свою боль и предлагать максимум контактов человеку, который ежедневно осуществляет разного вида вербальное насилие это психологическое самоубийство (да и не грешновато ли это?). Источником вдохновения автору служили исключительно христианские мотивы, а не знания о психологии человека, что говорит о профнепригодности "доктора" Чепмена как психолога, по-моему, вполне убедительно. Поэтому оценивать высоко его работу вообще не представляется возможным - это просто буклет "Сторожевая башня" на новый лад, а не книга о психологии брака. Но и тут Гэри оплошал - мне в почтовый ящик свидетели Иеговы кладут письма, страстно написанные от руки (а ведь их церковь далеко! а ведь наша улица занята двумя другими сектами!), а сын баптистского пастора у себя в подвале на первом этаже играет на крутых гитарах через мощные усилки и поет при этом про Иисуса аки Джеймс Блант дважды в неделю, так что даже в категории буклетов конкуренцию его трактату не выдержать.

«Я не позволю так обращаться со мной. Это плохо для нас обоих».

И вот после такого заявления муж сразу одумается и начнёт себя хорошо вести. Видимо, у пастора никогда не было своего мужа!

Мужа у него не было, но методы работают как часы, уверяет он. Все новообращенные благодарят в слезах уже через неделю! Даже те, которым он чуть котика не убил.

Котика нужно было принести в жертву супружеским отношениям?

Нет, пастор просто оказался в гостях и занял кровать, которую предпочитал котик. Истинный владелец в ночи заявился, а пастор его с непривычки об стенку с размаху шмякнул.

Маловато христианской любви что-то.

Так у животных же души нет!

А, так надо завести себе котика! Муж тебе хамит, ты широко улыбаешься, предлагаешь ему секс, а потом - хрясь - котика об стену. И это шестой язык любви. Самый убедительный

Классная метода:)))) Насмешили.

Господи, как смешно :)

Грусть печаль=/
А рецензия отменная, спасибо=)

Однако, у автора извилин явно больше, чем у его почитателей. Он вот денег смог заработать на своём чтиве.

Ну, я не думаю, что дело в извилинах, просто в тяжелой ситуации многие готовы искать решение где угодно, а тут такая обещающая чудеса книга! Вот и результат.

Не каждый будет искать выход прямо "где угодно". Критическое мышление такому не способствует.

Плюс я считаю, что если уж у людей совсем тяжёлая ситуация в отношениях, то нужно или разойтись, или пытаться договориться или попробовать сходить к семейному психологу, если такой способ не отталкивает. Но читать каждую модную книгу по поп-псизологии не стоит.

А эта книга идеально подходит для тех, кто верит, что проблемы можно решать, не особо напрягаясь. А для меня любовь к "обещающим чудесам книгам" равна проблеме с извилинами. Как попытка выучить язык по книге в духе "Английский за месяц"

Критическое мышление и радикальная христианская конфессия не сочетаются по определению. Тем не менее, женщины, которые не видели в своей жизни других вариантов, не имели возможности получить нормальное образование и со всех сторон слышали только о том, как правильно смиряться, не всегда глупы - просто обстоятельства сииильно против них. Увы.
А вот те, кто не руководствуются христианскими соображениями, а просто сводят проблему к необходимости ежедневно говорить комплиментик, те да, безнадежный случай.

Мне ужасно жалко тех женщин, которые внимали его советам. Смеяться над их тупостью просто ужасно! Если человеку с детства внушают что главное его предназначение - выйти замуж, произвести ребенка, стирать-гладить-ублажать мужа, то... в какой-то момент он поверит в это!
Я не говорю что глажка и дети это плохо, но эти вещи должны быть результатом любви, а не обязанностью. И не иметь отношения к предназначению определенного пола.

Не все крепкие-сильные и догадливые. И мне их очень жалко.

---

А еще очень-очень напрягает лицемерие авторов таких книжек! Ни одного бревна в мужском глазу обычно не видит. Мужчина-абьюзер прочитав такую книжку еще больше уверится в виноватости своей жертвы. Женщина - уверится в том что ей надо еще больше гладить (детей, ублажать) итд. Я понимаю что есть замечательные мужчины (и их много) и женщины, но эта книжонка для них тоже бы пользы не принесла - т.к. в ней нет разумных зерен.

Ни о каких научных степенях и прочем, ни о каких разумных и рациональных подходах речи, конечно, не идет. Хочу другой глобус, где нет всего этого!

Я ни в коей мере не планировала смеяться над теми, кто воспринимает эти советы всерьез, презрение тут вызывает исключительно автор.
Лицемерие тут такое вполне характерное для традиционного общества, а традиции быстро не умирают. Особенно в радикально религиозной среде. Но все понемногу меняется, есть о неудачных отношениях и хорошие книги, так что есть надежда на этот глобус.

дислайк.
во-первых, приведенные вами примеры выдернуты из контекста. такое ощущение, что и читали вы через строчку. видение очень однобокое.
во-вторых. да, упрощенно. но по-моему так даже нагляднее. умный человек сделает верные выводы и найдет им применение. а не умным даже самые умные книги будут во вред.
я не знаю где вы увидели, что автор предлагает данную методу как решение от всех проблем. сам он в тексте говорит, что может предложить путь выхода, но результат предсказуем лишь с долей вероятности. конечно причин и сочетаний причин несчастливых браков великое множество. а говорит он в основном о парах, внешне благополучных - дети, отсутствие финансовых проблем, адекватность супругов, но которые перестали быть друг другу в радость. и он просто предлагает путь, пройдя по которому можно ПОПРОБОВАТЬ эту радость вернуть.

вот именно) необъективная какая-то рецензия вышла

до вашего комментария, уже начала думать, что же не так с этими девушками, которые писали выше. Книга действительно стоящая! Для тех, кто готов работать над отношениями. Мне она помогла понять мой язык любви и донести его до мужа. После этого мой уровень счастья значительно возрос)))

Привет:) Захотелось прямо спросить, за 4 года - как Ваши успехи в применении советов из данной книги?

Полностью согласен с Вашей рецензией!

Просто сняли с языка каждое слово, очень точный отзыв!