violet_retro

23 марта 2016 г. 14:16

Аппалачская тропа это маршрут длиной примерно в три с половиной тысячи километров, ведущий от Мэна до Джорджии по горам и лесам. В идее идти пешком многие недели подряд есть что-то безумное, но и что-то притягательное в ней тоже есть. Впрочем, процесс это довольно монотонный, событиями насыщенный мало, если, конечно, не встретить медведя, поэтому читать могло бы быть скучно, но в повествовании Брайсона хватает и других деталей.

Тут вам и исторические справки как о создании тропы, так и об оригиналах, прошедших маршрут особенно запоминающимся образом, и эскапады двух друзей в краях непуганых и крайне упитанных деревенщин, и вообще всяческие картинки типично американского быта, и информация про жителей лесов, через которых проходит тропа, а также детали насчет того, как среди этих жителей выжить, и, наконец, грустные данные о том, как стремительно сокращается биоразнообразие этих территорий (с едкими комментариями на счет организаций, обязанных это самое биоразнообразие контролировать и защищать).

В результате получается достаточно живой и занятный рассказ, с достаточной дозой юмора, разбавляющей общий американский дух повествования вполне удачно. Правда, в книге есть ловушка для перфекционистов – герои не всегда идут точно по маршруту и до конца легендарной тропы не добираются, причем, по собственному желанию, принятому без всяких мучений, что может вызывать легкое подсознательное «ай-яй-яй». Зато никаких псевдодуховных, религиозных и прочих откровений нет, что позволяет больше познакомиться именно с маршрутом, а не просто со страданиями совершенно постороннего читателю прохожего в большом и страшном лесу.

А читала ты у Кинга "Девочка, которая любила Тома Гордона"? Там как раз героиня потерялась во время прогулки на этой тропе. Леса там здорово описаны.

Не читала, запомню! Все равно момент "надо Кинга почитать" регулярно приходит, буду знать, что выбрать на этот раз.

Мне после этой книги самой захотелось на тропу, но при этом я же очень боюсь потеряться всегда. Я читала её впервые в наших славяногорских лесах местных, это в области. И потерялась таки разок) Правда, оказалось, почти всё время шла параллельно домам по лесу, стоило пойти вперёд и через десять минут вышла бы к цивилизации, но кто ж знал. Было жутко, тем более, тогда не было мобильных и в пансионате меня особо никто не ждал, а смеркалось.

Я как раз наоборот, ориентируюсь идеально, впрочем, может, я просто изначально не боюсь и хожу увереннее от этого. Но меня смущает продолжительность такого похода, все же вычеркнуть себя из жизни на пару месяцев трудно, поэтому я бы какой-нибудь покороче маршрут прошла. Или на велосипеде ехать, как раз в Польше есть такой на 2071 километр.

Мне кажется, страх именно от проблем с ориентированием на местности связан. Так как оно плохое, то тревожно. Когда я в новое место иду, я всегда запоминаю обратную дорогу и всякие мелкие признаки пути типа рекламных щитов, особенных домов, деревьев и т.д. Дикарский какой-то способ, но в городе помогает, а вот в настоящем лесу совсем нет. Каждая тропинка может прикинуться другой тропинкой и завести не туда.

В принципе, я так поняла, что туристы ходят по этой тропе на разные отрезки. Вот герои книги пошли на день в поход с ознакомительной целью, всего-то с десяток, что ли, километров, детский маршрут.

О, великий и ужасный велосипед. Удастся ли мне когда-нибудь его одолеть!

Ничего не дикарский, логично же на приметные детали смотреть. Я тогда вообще как зверек хожу, потому что чувствую направления интуитивно, а по сложной карте мне труднее, чем в лесу.
Да, там есть несколько вариантов - с полным прохождением, с полным, но в несколько этапов в разные годы, или вообще по части пути. Но мне как-то хотелось бы гордо говорить - одолела такой-то вот маршрут! Даже если он на пару дней и 150 км, все равно чувство законченности достижения радовало бы дополнительно.
Удастся, если захотеть! Я сама уже взрослая научилась кататься, в детстве был только трехколесный.

Но мне как-то хотелось бы гордо говорить - одолела такой-то вот маршрут!

Ну ещё бы. Конечно, если идти, то не как жалкий слабак) Сходные мысли были после книги Стрэйд про МТХ.