Taile

23 марта 2016 г. 13:05

«У нашей милой Хэйзел, как омуты, глаза. Лишь парня поцелует – и он сойдет с ума»

В темном лесу, в стеклянном гробу спит мальчик с рогами. Он стал местной достопримечательностью, и местные, и туристы приходят на него посмотреть, но чтобы они не делали, он не просыпается. Фэйрфолд во всем остальном живет обычной жизнью, ну помимо того, что школьные вечеринки проходят рядом с гробом, ну и помимо того, что этот город стоит в центре Карлингского леса, а этот лес населяют не просто зверушки, а волшебные существа. Хэйзел часто приходит посмотреть на Рогатого мальчика, но и как все остальные ничем не может ему помочь. Обычно в сказках принцессу от сна будит поцелуй, а Хэйзел перецеловала многих мальчиков, вот только стеклянный гроб ей не открыть. У Хэйзел есть старший брат Бен, он тоже часто приходит к Рогатому мальчику, каждый день он рассказывает ему истории, и часто они приобретают личный характер. Бен влюблен в принца, как влюбляются в кумира. В личной жизни Бену не везет, он из тех, кто хочет настоящей любви, и готов преподнести свое сердце избраннику на серебряном блюдце, только не все это оценят.

Не менее интересна и другая пара. Два брата – Картер и Джек. Первый человек, второй Подменыш, который только похож на своего «брата», и многие считают его бледной копией оригинала. Мать Картера не отдала Джека и воспитала его, как своего сына, говоря всем, что у нее родились близнецы. Так Джек вошел в семью, хотя все в городе и так знали, что он другой, с острыми ушками и серебряными глазами. Бен тоже не совсем обычный, в детстве он получил благословение от эльфийки, наделившей его необычайными музыкальными талантами. Хэйзел же была обычной, необычным ее делала то, что всем страждущим она дарила свои поцелуи. И скрывала тайну, о которой она не может рассказать даже брату. Особенно ему.

В темной чаще проживает Воздушный народец, чья щедрость сопоставима с их жестокостью. Из – за такого соседства, жители города видели яркие сны, у них были творческие способности, было много любви витающей в воздухе, и много опасности. А вот туристы нередко пропадали, и проказы существ с каждым годом становились все опаснее. В лесу живут не только волшебные существа, но и чудовища и даже подлый боярышник, исполняющий желание за слишком высокую плату. Все, кто пытался расколоть стеклянный гроб, сами навлекали на себя несчастья. Бен и Хэйзел считают мальчика в гробу своим принцем, воображаемой любовью на двоих, поэтому известие о том, что гроб стал пуст, взбудораживает их сильнее всего. Поцеловать его и любить его мечтали оба. Он был их мечтой, а стал реальностью. Поцелуй Рогатого принца достался Хэйзел, и Бен помимо интереса, испытывает еще и ревность. Хэйзел влюблена в Джека, и знает его всю жизнь, но временами он ей кажется чужим, особенно после того, как узнает, что он живет не только человеческой жизнью. А еще он испытывает постоянно голод, который ничем невозможно заглушить.

Рогатый принц опасен, но и сам находится в опасности, ведь в чаще леса притаилось нечто темное, жаждущее превратить этот город в ад. Правит темной чащей Ольховый Король, и Рогатый принц имеет к нему непосредственное отношение.

Знакомые нам сказки только в другой, мрачной интерпретации, от которой я в восторге. Уже вторая книга Холли Блэк, которая меня удивляет и заставляет поставить высокую оценку, и, пожалуй, даже занести ее в список интересных, и с осторожностью сказать, любимых писателей. Ее сказка, в которой спящего принца освобождает девушка – рыцарь, сказка, где в принца влюблен смертный парень, сказка, где в ответ на любовь недостижимая мечта отвечает взаимностью.