23 марта 2016 г. 13:04

0.5

"...Ей сна нет от французских книг,
А мне от русских больно спится..."
Грибоедов А. С.

Я как и большинство людей влюбленных в книги, не могу спокойно относиться к теме библиотек и конечно книжных магазинов. Ох, уж эти библиотечные "книжные полки", у одних книг своя история, другие красуются яркими обложками. Ходить между ними я могу очень, и очень долго! Обычно набираю целую стопку книг, которую вряд ли прочитаю за месяц)
Что касается книжных, в них я захожу крайне редко, этот запах свежей печати, всевозможные рекламы "бесцеллеров" (все надо внимательно изучить!), закладки с кисточками....и все... дальше я полностью теряю над собой контроль и пропадаю в мире литературы. Хорошо если меня из состояния абстракции выводит телефонный звонок или смс, обычно это происходит с пакетом книг у кассы) Именно поэтому я и стараюсь покупать книги через интернет-магазин, так мне проще купить именно то, что мне действительно нужно. Ну и в нем, как показывает практика(!) я могу поддаться минутному порыву и закинуть в корзину "крутую" разрекламированную книгу, как это и произошло в данном случае.

Что же обещает своему читателю автор? Под обложкой этой книги меня, как читателя, ожидают загадки, тайны, странный книжный магазин, секретное общество. Просто мечта библиомана...

В далекой стране Америке во времена очередного кризиса! В небезызвестном городе Лос - Анжелесе, находиться весьма странный букинистический магазин, работающий круглые сутки, его владелец господин Пенумбра. Мистер Пенумбра берет к себе на работу молодого человека (именно этот парень и будет рассказчиком на страницах этой книги) который потерял работу в связи с экономической ситуацией в стране, и очень долго не мог никуда устроиться. Необычная книжная лавка была разделена на 2 отдела: один отдел был достаточно обыкновенный букинистический с хорошими подержанными книгами, а вот второй располагался в вертикальном положении, а книжные полки доходили до самого потолка (!), именно в этом отделе, покупали книги "особенные" клиенты. В обязанности продавца входило, описание "особых" покупателей (в специально отведенные для этого кожаные книги) с большой точностью, их одежду, настроение, суть разговора и даже цвет пуговиц!!! Конечно же в определенный момент пареньку становиться ужасно любопытно, кем являются те самые люди "особые клиенты" которые заходят в книжную лавку в ночное время, бубня себе под нос непонятные слова. Вот и пожалуйста интересная и интригующая завязка создана, браво автор! Я как читатель попадаю в ловко поставленную ловушку, не могу отложить книгу, понимая что это то, что мне действительно нужно. И..... и все ...... Видимо у господина Робина Слоуна хватило терпения только на первые 50-70 первых страниц, дальше идет невообразимая ерунда, которую мне мягко говоря было неинтересно читать! В середине книги я, честное слово, начала забывать, а что же было в начале??? Ну я конечно почти до последнего верила, что вот сейчас, вот, вот начнется что-то стоящее, и я не пожалею что потратила свое время на эту книгу! Но нет... Согласитесь при таком начале, из этой истории можно было бы вытянуть просто книжную конфетку!

Что для меня было обидно больше всего, это то что периодами у меня складывалось очень устойчивое впечатление что я читаю рекламу Google, в каком-то журнале! Google то.. Google сё... Как все быстро и замечательно работает в Google. Просто "золотая рыбка", а не поисковая система, исполнит любые желания! (Может она мне ужин приготовит???) Решит любые задачи, расшифрует любые коды, взломает базу данных Пентагона! Круто просто нереально!!! Кстати , когда меня окончательно взбесило слово Google, я посчитала сколько раз оно употребляется в одной короткой главе 23 (!!!!) 23 грёбаных раза!!! И дабы не быть голословной привожу цитату из текста:
"...Кэт большую часть жизни проводит а Google. В Google крутиться большая часть её разговоров. Как выясняется, большую 2 часть калорий она тоже получает от Google..." - это дословная цитата ничего не вырезано, о каком-либо языке повествования даже говорить не приходиться, мне остается только остужать вскипающий мозг!!!
Да простит меня Робин Слоун, если я не права, но мне кажется что он не автор книг, он очень "хороший рекламщик"! Еще бы написать такую оду Googlу, явно срубить с них "гроши", а потом еще продать это нам и еще получить свои "монетки"!
Я сама заплатила за то, что бы прочитать рекламу... Да он просто чёртов гений!!! Ну, а кто я, мне как-то не очень хочется разбираться.... Но подозреваю, что скорее всего, не единичная жертва маркетинга...

Положа руку на сердце, я не могу написать ничего хорошего. Я редко читаю книжные новинки, и редко ставлю такие низкие оценки..... Но автор в паре со своим "шедевром" вполне достойны 1/10 за обманутые ожидания, и зря потраченные нервы...
Вроде выговорилась, все конец!...

P.S: У меня появилась новая мечта! Хочу что-бы меня шмякнули нейролизатором "Люди в черном"!!! Тогда бы я забыла о Робине Слоуне и его "круглосуточном книжном"!!!

P.S.S: Установила на телефон Яндекс браузер! Выразила протест компании Google!

в книжный лучше ходить, чем про него читать)

Читать по него я точно больше не хочу ;-) Хватит с меня!

И меня реклама Google тоже напрягала, но старалась в мозг не допускать и не обращать внимания.
Я поставила балл повыше только из-за атмосферы вначале книги! Так пройняло. Жаль, что развязка оказалась такой, так что Ваши чувства вполне понимаю!

Я ведь тоже до середины книги пыталась не зацикливаться на Google, а потом не выдержала и начала считать сколько раз автор употребляет это слово! И меньше десяти на главу ни разу не насчитала(...

Да уж, с Google автор явно "промахнулся" : (

Тоже не понимаю, чего все все носятся с этим Гуглом? Прям культ какой-то. Даже в народе чуть что - сразу слышишь "погугли". Я лично яндексирую и довольна. От Гугла только Ютьюб пользую, и всё. :)

По аннотации я думала, что тема у книги любопытная, многообещающая. А теперь уж сильно сомневаюсь, что буду читать сей пропиаренный опус.

После вашей рецензии я даже не знаю как написать свою. Прям слово в слово)

Вот и переписывайте) слово в слово))) Возможно кого-то именно ваша рецензия оттолкнет от идеи чтения этой "бурды")!

P.S.S ваш прям очень порадовал)))) эх, а я как обычно сначала купила, а потом уже почитала рецензии) стоит теперь, ждет своего часа (и, наверное, не скоро дождется) :)