Kwinto

23 марта 2016 г. 12:16

До этой книги я знала о Перу ничтожно мало, практически ничего. Отдельные названия, не привязанные к историческим событиям и географическим сведениям.
Прочитанные ранее книги успешно знакомили лишь с Аргентиной, Мексикой, Парагваем и Уругваем.
Оказалось, за коротким названием скрывается многовековая история. Тяжелая, насыщенная, кровавая. И культура, породившая загадки, над которыми бьются многие ученые разных областей до сих пор. И, надо отметить, не очень успешно. Что ж, тем интереснее был экскурс в историю.

Автор, проработавший много лет в Лиме, не понаслышке знает о жизни в этой колоритной для русского человека стране. Последнему визиту в Перу, а точнее прощанию с ним и посвящена книга.
Путешествие на север - к эквадорской границе, на юг - к загадочной пустыне Наска, в горы к гнезду кондора и по тропе инков к загадочному городу древних перуанцев Мачу-Пикчу, а также в амазонскую сельву посвящены три части книги. Каждая из них занимательна и интересна, дарит увлекательные сведения и знакомства с неординарными людьми.

Петр и его спутники - индеец Боб и норвич-терьер Джерри - составляют прекрасную тройку, за приключениями которой невозможно следить без улыбки. Юмор, трогательность, искренняя привязанность друзей пронизывают историю с первой до последней страницы.
Безусловно, опасностей, реальных и ожидаемых, было немало - это и укусы насекомых, змей и прочей "нечисти", и нападение хищников, и даже банальная усталость. Но сколько красот, сколько открытий и приятных знакомств таили эти неприятности!

Книга прочитана в рамках Флешмоба-2016 по совету Wender .
Катюша, огромное спасибо тебе за совет! Ты была права, после ее прочтения захотелось лично познакомиться с Перу.

Ура! :)

:) да!