majj-s

без ложной скромности

23 марта 2016 г. 10:08

0 КОСМОГОНИЯ СТИВЕНА КИНГА.

картинка majj-s

У Кинга все просто. Н-ну, насколько может быть просто у сложного, в принципе, автора. "Тоже нашла сложного, Кинг - это который ужастики пишет?" Удивительно, до чего живуч этот ущербный взгляд на писателя. Хотя что удивляться. Обратная сторона медали по имени "мировая известность": когда тебя знают все, большую часть неминуемо составят люди с одной извилиной, какие составляют абсолютное большинство везде. Они неколебимо уверены в собственной правоте, широкой эрудиции и неотъемлемом праве выносить вердикты по любому вопросу: будь то политика, музыка, педагогика или большой адронный коллайдер. Они точно знают: Кинг пишет ужастики (прочтя пол-книги или полторы, или вовсе ни одной) и точка зрения эта неистребима, как таракан.

Ну да, оставим. У Кинга все просто: есть множество миров, как обитаемых. так и нет. Среди обитаемых встречаются такие, в каких только люди; но есть заселенные диковинными, уродливыми на наш взгляд и изначально враждебными человеку созданиями, очень напоминающими толкиеновских гоблинов. Скорее искуственно созданных, как плод неудачного (полностью удавшегося - вариант) генетического эксперимента, чем размножающихся естественным путем. Ни разу не наткнулась на упоминания о фертильности и половых различиях этих тварей, встречаются на роли надсмотрщиков и мучителей в резервациях, где люди вынуждены соседствовать с ними.

Но это своего рода чистилища (очень похожие на чистилища "Розы Мира" Даниила Андреева). Есть много других миров, соотносящихся с нашим сходствами и различиями: от микронных до возрастающих по экспоненте. Они существуют одновременно, оставаясь невидимыми для абсолютного большинства обитателей, которые способны воспринять в ощущениях лишь тот, где живут. Между мирами можно перемещаться в принципе, но это требует наличия особенных способностей и/или измененного состояния сознания, или неких технических приспособлений, вообразить принципы работы которых не стоит и пытаться.
картинка majj-s

В случае, если довелось попасть из одной реальности в другую, ты будешь чуть модифицированной, в соответствии с локальными условиями, версией себя самого. Мы дублируемся в большинстве миров и между всеми версиями тебя существует неразрывная связь, которая выражается в сходстве проблем, встающих перед тобой; в общем фоновом состоянии; в физической смерти всех носителей набора качеств и свойств твоего "Я", сопровождающей уничтожение его в одном из миров.

Вообще, этот взгляд: макрокосм в микрокосме; океан в капле; находящееся внутри подобно находящемуся снаружи - он совершенно в русле представлений астрологии о мироустройстве. При том, что Кинг в особом пристрастии к ней замечен никогда не был, он к любой эзотерике с прохладцей, помещая в нишу между откровенным шарлатанством и снисходительным согласием использовать в качестве антуража.

Однако есть как есть и Темная Башня, которая в его модели мироздания ось всех миров - это одновременно и колоссальное сооружение вне времени-пространства; и буквально башня, возвышающаяся посреди поля алых роз; и хрустальный шар о бесчисленном количестве граней, который может уместиться в руках мальчишки; и роза, растущая на пустыре за книжным магазинчиком возле бутылочного осколка. А потому бульдозер, который разрушает магазин, одновременно с этим убьет все миры как такое может быть? Может, кто читает Кинга, поймет. И кто занимается астрологией.
картинка majj-s

Башня опирается на Лучи - нематериальные огромной мощи энергетические образования, генерирующие поле поддержки. Каждый из которых одним концом связан с Башней, другим с каким-то из древних мифических животных, отчасти дублирующих тех, что в китайском гороскопе. Только отчасти, скорее имеет смысл говорить о случайном совпадении. Но об отношении Кинга к эзотерике уже говорила. В ключевом мире влияние Лучей отчетливее, даже облака на небе выстраиваются в линии, повторяющие их направление. По мере удаления от него оно становится практически незаметным. Но последствия слома Лучей ощущают на себе все Миры, как разрушительные и деструктивные.

Все, пожалуй. Разве только добавить, что есть люди, обладающие врожденными психофизическими особенностями, которые позволяют перемещаться между мирами, укреплять или расшатывать Лучи. Ну и по мелочи: телепатия, телекинез, целительство, провидческий дар. Люди эти, как правило, уникальны и не повторяются ни в одном из миров.

По-моему, грядущий фильм с Мэтью Макконахи в роли Человека в Чёрном это будет какая-то лажа. Никак не мог себе представить Роланда темнокожим... Спецэффекты, канеш, интересно посмотреть, а в сюжетном (метафизическом, астрологическом) плане, вряд ли, им что-то удастся - и в трейлере не было признаков, и хронометраж не тот.

У меня не возникло ни малейшего отторжения по поводу темнокожести Роланда. Тем более, что в Ключевом мире есть королевство Гарлан и Сюзанну все принимают за его уроженку. То есть, в контексте тамошних реалий расовые особенности не несут той смысловой нагрузки уничижительного оттенка, какая присуща им в нашем мире.

И потом, экранизация "Американских богов" показала, что актер с большим содержанием африканской крови в жилах прекрасно справляется с воплощением образа белокожего голубоглазого американца.