Arleen

23 марта 2016 г. 09:57

В книге "Отрочество", второй части трилогии, Лев Толстой рассказывает нам о жизни немного повзрослевшего Николеньки. Здесь ему уже около 12-14 лет, он вступил в новый жизненный период и находится на пути к взрослению.

Много нового в жизни открывает для себя главный герой. Он сталкивается с разочарованием в любви, чувствует себя чужим в компании старшего брата Володи. Но при этом обретает из его окружения хорошего друга - Дмитрия Нехлюдова. В их дружбе не всё гладко, Николенька ещё многого не понимает и обижается на товарища. Но Нехлюдов становится для него не только приятелем, но и наставником.

Временами в мальчике происходит внутренняя борьба. Он обижается на гувернёра, на отца, хотя наказывали его всегда заслуженно. Николенька пытается разобраться в отношении к себе окружающих. У него закрадывается сомнение, что он родной ребёнок в семье, и от этого ещё больше злится и обижается на отца. Но в то же время отец для него уже не такой далёкий человек, как раньше. Он становится для мальчика более близким человеком. Читая, я поражалась, насколько мастерски раскрывает писатель психологию и образ мыслей подростка.

В этой части также рассказывается история Карла Иваныча, учителя Николеньки и Володи. Мне было интересно читать о его жизни.

Скоро я приступлю к заключительной книги трилогии и узнаю, что же будет дальше, как Николенька будет взрослеть, какие чувства испытывать.