Psyhea

23 марта 2016 г. 01:00

Города и глаза. 2
Форму города Земруда определяет настроение того, кто смотрит на него. Коль ты идешь по ней насвистывая, а твой нос парит за свистом, ты познаешь ее снизу вверх: трепещущие занавески, подоконники, фонтаны. Если ж ты идешь, повесив голову и сжав до боли кулаки, то взгляд твой будет упираться в землю, видеть то, что расположено на уровне земли, - канализационные люки, сточные канавки, грязные бумажки, рыбью чешую. Нельзя сказать, что та или иная картина верней другой, но о Земруде, предстающей перед тем, кто смотрит снизу вверх, ты слышишь главным образом от тех, кто вспоминает ее, погружаясь в нижнюю Земруду, ежедневно проходя по ней один и тот же путь и утром ощущая вчерашнее уныние, осевшее на нижней части стен. Для всех нас рано или поздно наступает день, когда наш взгляд сползает на уровень водосточных желобов, и с той поры мы неспособны оторвать его от мостовой. Обратное движение не исключается, но происходит редко, и поэтому мы так и бродим по Земруде, вглядываясь в погреба, фундаменты, колодцы.

Вот, казалось бы, не ждешь от автора вообще ничего, а он все равно умудряется превзойти твои отсутствующие ожидания. Не то, чтобы я совсем не принимала в расчет возможный подвох, с учетом всех тех источников, из которых я слышала об этом любопытном итальянском писателе. Но подвох - это что-то мелкое и незначительное, что и рядом не стояло с концентрацией постмодерна и сюрреализма в «Невидимых городах».

Вроде бы сюжетная канва основана на реальном историческом факте – рассказах Марко Поло о своем путешествии по Китаю. Но закадровые картины мирных бесед путешественника и Кублай-хана постепенно перерастают в философию чистой воды и совершенно теряют связь с реальностью, отправляясь летающим островком в область причудливой игры сознания. Было ли это на самом деле? А может кто-то один из героев создал свою внутреннюю Тардис и ведет беседы сам с собой? Или действительно два далеких разума на границе сна и яви, в полудреме забрели в пределы лимбо и разговорились?..

Не менее загадочны истории якобы рассказанные Марко Поло о городах. Будто бы существует один большой город-трансформер, что прихотливо меняет свою расцветку, форму и атмосферу каждую секунду. И герой бродит по этому городу всю свою жизнь, так и не обнаружив выхода во внешний мир. Да и есть ли он, тот самый пресловутый внешний мир? За пределами города, скорее всего, царит пустота. Не говоря уже о том ,что Поло описывает город вне временного контекста, здесь равно актуальны старинные замки и фонтаны, автомобили и дирижабли, восточный базар и водонагреватель. Очень многие зарисовки пропитаны легким привкусом социальных проблем, выплеснувшихся на страницы книги сюрреалистическими городскими пейзажами. Кальвино описывает город с разных сторон и в разных плоскостях, на макро и нано уровне одновременно, равно уделяя внимание и людям, и архитектуре, не отдавая предпочтение одному образу перед другим, они все равновелики и достойны внимания, потому что они все суть разные стороны одной монеты – города трансформера, в котором обитает современное нам человечество. Пока этот город разделен и разбросан по частями в глубине зеленых парков на разных континентах, но в далеком будущем, вполне вероятно, город достигнет своего истинного размера и заполнит весь мир. И возможно, тогда роман «Невидимые города» даже посчитают пророческим.

ИТОГО: Многослойный роман о городах, а точнее городе всех времен и народов. О точке пересечения прошлого, настоящего и будущего, в которой предмет интереса автора просматривается во всех эпохах сразу.

P.S. Я никогда не загибаю в качестве закладок уголки страниц, слишком жалко книгу, но читая «Невидимые города» я ощутила настоятельную потребность отметить цитаты именно уголками и оставить их такими навсегда. =)