AleksandrFast

22 марта 2016 г. 21:56

Не нравится мне Акунин как человек, но к его писательскому мастерству у меня претензий нет, ну разве что маленькие придирки к его "историчности". Вот и в этой повести легко и с юмором описаны будни...московского афериста. Думаете я ошибся и книга о Фандорине? Нет, если не знать о том, что следователь, так сказать "серийный герой", то здесь он ничего выдающегося не совершил, да и финал опять же в пользу настоящего героя.

Итак, талантливый молодой человек проводит несколько успешных афер, так что полиция предполагает целую банду. Конечно у него есть сообщники - но все они просто статисты, выполняющие роль. Настоящий пиковый валет только он один. Легкость обмана обычных и высокопоставленных граждан заставляет его принимать все более и более серьезные вызовы. А Фандорин применяет всю свою смекалку, чтобы заманить в ловушку этого виртуоза.

Итог рассказывать не буду, но у мошенника задача всегда сложнее, чем у следователя, потому что следователь может ошибаться, и продолжать игру, а у мошенника ошибка сразу прекращает его деятельность. Наверное поэтому личность Момуса вызывает у читателей симпатию.

Прочитана благодаря игре "Книжное путешествие"