22 марта 2016 г. 21:38

«О, что за паутину, Боже, сплетаем мы своей ложью»

Эту книгу можно описать одной этой фразой главной героини.
Искрометная, очень увлекательная книга. Одна из самых лучших прочитанных мной книг Агаты Кристи. Это роман, написанный по мотивам детективной пьесы Агаты Кристи. Рассказывается в ней о Клариссе Хейлишем-Браун, которой вечно скучно и она практикуется во вранье на всех и вся. Именно в этой книге первым ее обманом становится способ развлечь гостей. А дело в том, что она поспорила с ними, что они не смогут отличить 3 вида вина друг от друга. И в итоге, выслушав все три версии, она сказала, что во всех графинах находится одно и то же вино. Замечательный способ занять гостей делом.

Позже она говорит, что придумала для себя новую игру под названием "если бы". Она придумывает для себя разные ситуации, а потом пытается их разрешить, придумывая несколько вариантов. И вот в этот самый день, в их доме совершают убийство. Кларисса думает, что знает убийцу и всячески старается это никому не выдать, но в тоже время она зовет на помощь друзей, и рассказывает им свой план, ведь нужно куда-то спрятать труп и замести следы. Но она со своими друзьями не успевает вынести труп из дома, потому что по анонимному вызову в дом Клариссы приезжает полиция. Теперь ей и друзьям нужно пустить полицию по ложному следу и не дать раскрыться страшной тайне.

Я, думая, что Кларисса действительно знает кто настоящий убийца, очень переживала и хотела, чтобы полиция все не узнала. Но конец будет неожиданный для всех, и для Клариссы в том числе.
Очень интересная история, я читала и не могла оторваться ни на минуту.